Новости

22.03.2011

Еще один заказ от Qatar Steel: концерн «Сименс» осуществит поставку статического компенсатора Var для нового электрометаллургического завода

Компания «Сименс» получила заказ от компании Qatar Steel на поставку статического компенсатора Var для нового электрометаллургического завода в городе Месайид. Летом 2010 года компания «Сименс» уже получила заказ на поставку основного оборудования для этого металлургического предприятия. Основное назначение компенсатора – обеспечение качества работы электросети и, тем самым, соблюдение всех требований к подаче электропитания. Сумма контракта составляет несколько миллионов евро. Новый электрометаллургический завод будет введен в эксплуатацию в середине 2012 года.

Концерн «Сименс» построит 110-тонную ЭДП, 110-тонную печь-ковш, пятиручьевую МНЛЗ и все вспомогательное оборудование для нового электрометаллургического завода в городе Мессайид. Помимо этого, «Сименс» осуществит поставку и монтаж статического компенсатора Var (системы SVC Plus), который обеспечит необходимое качество работы электросети и соблюдение требований к подаче электропитания. За счет этого будут предотвращены гармонические искажения, возникающие при работе в плавильных цехах. Ключевым элементом системы SVC Plus являются модули, основанные на биполярных транзисторах с изолированным затвором (БТИЗ). Эти модули оснащены фильтрами, специально спроектированными для электрометаллургических производств. Для мониторинга и управления процессом компания «Сименс» разработала современный цифровой контроллер. Специальная сетевая система SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition - система сбора данных и оперативного диспетчерского управления) будет поддерживать функцию удаленного мониторинга и визуализации не только работы статического компенсатора VAr и входного распределительного устройства, но и всей ЭДП в целом.

Компания Qatar Steel является одним из ведущих производителей стали в Персидском Заливе и собственником сталелитейного завода в городе Месайид с 1974 года. Для удовлетворения растущего спроса на конструкционную сталь в Персидском Заливе будет построен новый электрометаллургический завод. В 90-х годах прошлого столетия компания «Сименс» уже осуществляла на заводе Qatar Steel ввод в эксплуатацию статического компенсатора Var, который к настоящему моменту проработал более 10 лет, непрерывно обеспечивая необходимое качество работы электросети, требуемое для подачи электропитания на ЭДП.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку