Новости

23.03.2011

Расширение производства на толстолистовом стане компании Dongkuk: компания «Сименс» получила от заказчика из Кореи акт окончательной приемки 5-метрового толстолистового стана

В декабре 2010 года концерн «Сименс» получил от компании Dongkuk Steel Mill Co. Ltd. (Dongkuk) акт окончательной приемки нового 5-метрового толстолистового стана No. 3. Этот стан был построен на заводе в городе Дангжин. Новый агрегат будет производить высококачественный лист толщиной до 5 мм для нужд судостроения и строительной отрасли. Компания «Сименс» осуществила инжиниринговые работы для всего механического оборудования и поставку всех систем автоматизации.

Толстолистовой стан компании Dongkuk включает в себя клеть «кварто», оснащенную гидравлической системой HAGC (Hydraulic Automatic Gauge Control) для автоматического регулирования толщины полосы и обеспечивающую давление на валки до 11000 тонн, функцию смещения рабочих валков, основанную на технологии SmartCrown, и системой противоизгиба; секцию интенсивного охлаждения Mulpic®, машину для горячей правки, и три холодильника. Технология ускоренного охлаждения листа Mulpic® разработана специально для производства сверхпрочного листа с высоким показателем свариваемости и низким содержанием легирующих добавок. Линия резки состоит из обрезных ножниц, кромкообрезных ножниц, агрегата продольной и поперечной резки полосы.

Помимо механического оборудования компания «Сименс» осуществит поставку полномасштабной системы автоматизации, включая датчики. Поставляемая система автоматизации включает в себя базовую автоматику, в том числе системы управления технологическим процессом, а также системы визуализации, контроля и автоматизации процессов. Благодаря специально разработанным аналитическим моделям процессов и замкнутым системам управления технологическим процессом все ключевые параметры производства находятся в допустимых пределах.

Помимо этого, системы, поставляемые компанией «Сименс», обеспечивают автоматический контроль планшетности листа и термо-механическую прокатку. Система управления последовательностью прокатки позволяет осуществлять производство нескольких листов одновременно. За счет этого возрастает производительность предприятия. Более того, при помощи данной системы осуществляется гибкий переход к производству другого вида металлопродукции и адаптацию к изменяющимся требованиям к качеству, что гарантирует окупаемость инвестиций. Система отслеживания материалов (система высокого уровня) в режиме реального времени обеспечивает беспрерывную подачу материалов и поддержание требуемых параметров листа и показателей процесса. Все компоненты и системы входят в состав пакета Siroll PM – комплексного решения для толстолистовых станов. Кроме того, в рамках реализуемого проекта компания «Сименс» осуществит ввод систем в эксплуатацию и проведет обучение персонала заказчика.

Компания Dongkuk является ведущим производителем стали в Корее. Ранее компании Dongkuk и «Сименс» успешно реализовали несколько совместных проектов, в которых «Сименс» выступал в роли поставщика оборудования для модернизации и наращивания прокатных мощностей компании Dongkuk. Проектная производительность нового прокатного стана составляет 1.5 миллионов тонн в год. После ввода его в эксплуатацию компания Dongkuk будет ежегодно выпускать до 4 миллионов тонн листовой стали для судостроения, производства труб и строительной отрасли. На новом стане можно будет прокатать стальной лист толщиной от 5 до 150 мм и шириной от 900 до 4900 мм.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку