Новости

24.03.2011

«Ижнефтемаш» выпустил цементировочный комплекс, не имеющий аналогов в России

На ОАО «Ижнефтемаш», входящем в бизнес-направление «Нефтегазовое оборудование» компании «Римера», состоялась презентация цементировочного комплекса нового поколения УНБ2-600х70.

В мероприятии приняли участие технические специалисты ОАО «Татнефть», ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Белкамнефть», ООО «Газпром бурение», филиала ООО «РН-Сервис» в Ижевске, пермского филиала ООО «Новый Технологический Сервис», ООО «Мегионское тампонажное управление».

Цементировочный комплекс УНБ2-600х70 предназначен для приготовления и нагнетания цементных растворов в нефтяные и газовые скважины при их освоении и капитальном ремонте. Установка смонтирована на шасси автомобиля повышенной проходимости КамАЗ 6560 (8х8). Широкая функциональность установки УНБ2-600х70 позволяет при цементировании скважин заменить до 20 единиц спецтехники, сократить затраты на приобретение агрегатов, расходы на их содержание и эксплуатацию. Наличие в составе комплекса двух насосов высокого давления дает возможность одновременно выполнять несколько операций по ремонту скважин, а наличие тентового укрытия – производить работы в холодное время года. Рациональная компоновка УНБ2-600х70 обеспечивает удобство обслуживания цементировочного комплекса.

После проведения заводских испытаний установка УНБ2-600х70 будет передана заказчику – ЗАО «Сибирская Сервисная Компания».

«Изготовление цементировочного комплекса стало самым значительным проектом завода в сфере опытно-конструкторских работ за последние несколько лет, – отметил исполнительный директор ОАО «Ижнефтемаш» Игорь Мочалин. – Комплекс не имеет аналогов в России и по своим возможностям не уступает продукции ведущих мировых производителей. Изготовление установки УНБ2-600х70 является примером успешно осуществления инновационной программы, реализуемой на всех предприятиях компании «Римера», и открывает перед ОАО «Ижнефтемаш» значительные перспективы по расширению присутствия на рынке нефтепромыслового оборудования».

ОАО «Ижнефтемаш» – подразделение компании «Римера» – нефтесервисного дивизиона компании ЧТПЗ. ОАО «Ижнефтемаш» является специализированным предприятием по производству нефтегазопромыслового оборудования для бурения, обустройства и ремонта нефтяных и газовых скважин, добычи нефти (станки-качалки, штанговые насосы, буровые ключи, редукторы, насосы буровые и цементировочные). Наряду с оборудованием завод производит широкий ассортимент запасных частей к нему, а также выполняет текущее обслуживание и все виды ремонта через сеть специализированных сервисных центров.

Компания «Римера» представляет нефтесервисный дивизион компании ЧТПЗ и предлагает нефтегазовому комплексу услуги по разведке и обустройству месторождений, а также комплектующие для строительства трубопроводов. «Римера» объединяет сервисные активы компании ЧТПЗ – ведущие предприятия-производители комплектующих для строительства трубопроводов – ЗАО «СОТ», MSA a.s. (представленные компанией «ЧТПЗ-КТС»), ОАО «АЛНАС» и ОАО «Ижнефтемаш» – лидеров российского нефтяного машиностроения, ООО «Юганскнефтегазгеофизика» – ключевого игрока на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области, а также сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России: Альметьевске, Нижневартовске, Сургуте, Нягани, Ижевске, Усинске, Нефтеюганске, Когалыме, Перми и Бугуруслане.

ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2010 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,3%.
ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера».
Управление активами ЧТПЗ осуществляет компания ARKLEY CAPITAL.

По материалам ОАО «Ижнефтемаш».

Возврат к списку