Новости

18.04.2011

Компания Shougang Jingtang наращивает производство луженного листового металла: концерн «Сименс поставляет системы автоматизации и электротехническое оборудование для линий отделки рулонной полосы и холодной прокатки

Компания Shougang Jingtang United Iron & Steel Co., Ltd., китайский производитель стали, выбрал концерн «Сименс» в качестве поставщика приводов, электротехнического оборудования и систем автоматизации для линии непрерывного отжига и двухклетьевого стана холодной прокатки №3. Эти линии, предназначенные для отделки рулонной полосы, будут построены на заводе, расположенном на полуострове Каофейдиан в провинции Хебей. Стоимость проекта составляет несколько десятков миллионов евро. Запуск оборудования в эксплуатацию намечен на август 2013 года.

Концерн «Сименс» осуществит поставку систем приводов, базовой автоматизации, включая системы управления технологическим процессом, для линии непрерывного отжига и стана холодной прокатки, а также контрольно-измерительного оборудования и АУСТП для двух новых линий зачистки штрипсов и отделки, на завод компании Shougang Jingtang. В объем поставки по данному проекту также включены системы автоматизации технологических процессов, пульты управления и операторские панели, отличающиеся простотой для пользователей и поддерживающие функции диагностики производственного оборудования

Линия отжига предназначена для работы с очень тонкой полосой шириной от 0,15 до 0,55 мм, при этом скорость движения полосы достигает 760 м в минуту. Стан холодной прокатки может работать в нескольких рабочих режимах во время процессов холодной прокатки и зачистки поверхности стальной полосы.

Линия непрерывного отжига будет автоматизирована за счет внедрения решения “Siroll PL”, разработанного компанией «Сименс» специально для линий отделки полосы и основанного на применении программируемых логических контроллеров Simatic S7. Системы быстрого контроля технологических процессов, которые будут установлены в клети прокатного стана, основаны на решении Simatic TDC. Для программирования контроллеров будут задействованы стандартные программные модули, что позволит упростить ввод оборудования в эксплуатацию и техобслуживание. Обе производственные линии будут полностью автоматизированы. При этом системы автоматизации технологических процессов и системы диспетчерского контроля и мониторинга включают в себя стандартные серверы, при этом часть серверов будут являться резервными. За счет этого можно будет увеличить эксплуатационную готовность оборудования. Все основные и вспомогательные приводы основаны на технологии Sinamics AC. Эти приводы отличаются компактным дизайном, низким уровнем шума, стандартной параметризацией для всей производственной линии и легкостью в техобслуживании.

Обе новые линии будут построены совместно с компанией SMS Siemag AG, базирующейся в городе Дюссельдорф (Германия). На линии непрерывного отжига будет установлена печь для рекристаллизации, выпущенная компанией Fives Stein, базирующейся в округе Эври (Франция).

Завод Shougang Jingtang – это совместное предприятие китайских производителей стали s Shougang Corp. и Tangshan Iron & Steel Co. На этом предприятии имеется производственные мощности для обработки полосы и нанесения покрытий. Завод расположен на искусственном полуострове Каофейдиан в 80 км к югу от Тангшана. Предприятие было перемещено из пригорода Пекина в рамках реализации программы по защите окружающей среды и в настоящий момент активно наращивает свои производственные мощности. За последние несколько лет компания «Сименс» осуществила поставку оборудования, помимо прочего, для двух линий непрерывного отжига и четырех линий горячего оцинкования.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку