Новости

21.04.2011

ОАО «ЕВРАЗ ВГОК» реализует программу стабилизации качества железорудного концентрата

Специалисты ОАО «ЕВРАЗ ВГОК» реализуют программу стабилизации качества железорудного концентрата. Благодаря установке нового фильтровального оборудования удалось снизить содержание влаги в концентрате до 8%.

Новый дисковый вакуум-фильтр не только в два раза мощнее действовавших ранее, но и является более энергоэффективным. Ежесуточно через него проходит более 2,5 тысяч тонн концентрата. Управление осуществляется в полуавтоматическом режиме. Стоимость нового оборудования – 7,6 млн рублей. В 2011 году ЕВРАЗ планирует приобрести еще один подобный агрегат.
 
«ЕВРАЗ на Высокогорском ГОКе ведет планомерную работу в области стабилизации качества железорудного концентрата. В 2008 году в обогатительном цехе проведена масштабная реконструкция: на дробильном участке смонтированы новые дробилки шведского производства Sandvik, установлены новые грохоты Derrik и более мощные сепараторы. Благодаря этому удалось не только снизить потери железа в концентрате, но и уменьшить нагрузку на окружающую среду», - отметил управляющий директор комбината Андрей Кузнецов.

В настоящее время ВГОК ежемесячно производит порядка 136 тысяч тонн железорудного концентрата с содержанием железа 63%.

По материалам Evraz Group S.A.

Возврат к списку