Новости

12.05.2011

Новая концепция строительства литейных машин, разработанная компанией «Сименс», позволяет сократить сроки реализации проектов

Компания «Сименс ФАИ» разработала новую концепцию строительства литейных машин (МНЛЗ) с номинальной производительностью менее 400 000 тонн/год, позволяющую добиться высокого качества выпускаемой продукции при меньших издержках, за счет чего достигается конкурентоспособность на локальных рынках. В результате опираясь на усовершенствованные проектные решения для литейных установок, налаженные логистические связи и цепочки поставок, проекты по строительству новых литейных машин можно реализовать быстрее, более эффективно и при меньших затратах по сравнению с подобными традиционными проектами. Разработаны несколько различных модификаций литейных машин, построенных на основе модульного принципа, что позволяет гибко наращивать производственные мощности и оперативно реагировать на изменения потребностей рынка.

Новая концепция предусматривает строительство очень компактных машин с радиусом изгиба около 6 метров, с одним-четырьмя ручьями, каждый из которых рассчитан на производительность около 100 000 тонн углеродистой стали в год. Разливка в отдельные ручьи может осуществляться независимо, за счет чего достигается оптимальная загрузка литейной машины в зависимости от количества произведенной жидкой стали. Размеры отливаемых заготовок составляют от 100 х 100 мм до 200 х 200 мм. Отлитые изделия могут затем на прокатном стане доводиться до прутков (арматуры) или катанки, используемых при строительстве инфраструктурных объектов.

Все элементы конструкции, компоненты и системы литейной машины спроектированы на основе модульного принципа и в максимально возможной степени проходят предварительную сборку в цеху. Монтаж оборудования и технологических пакетов осуществляется на принципе компании «Сименс» - «подключи и начинай разливку» (Connect & Cast), т.е. все функции и системы литейной машины доступны и работоспособны в полном объеме сразу же после подключения. Именно поэтому строительство, пуско-наладка и ввод в эксплуатацию можно завершить в течение нескольких недель. В дальнейшем по желанию заказчика и при изменении рыночной ситуации литейную машину можно модернизировать или нарастить ее производительность. Глобальная разветвленная сеть производств и сервисных центров «Сименс», а также региональные производственные подразделения компании, являются гарантией того, что поставка оборудования и компонентов будет осуществлена очень быстро. Новое поколение экономически эффективных литейных машин, срок монтажа которых значительно меньше, чем у традиционных агрегатов, позволяет локальным и развивающимся компаниям оперативно реагировать на быстроменяющиеся запросы рынка стали.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку