Новости

13.05.2011

Компания «Сименс» получила заказ от ЗАО «Тихвинский вагоностроительный завод» на поставку статического компенсатора VAr для электропечи

Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ) выбрал подразделение «Технологии для металлургии» компании «Сименс» в качестве поставщика статического компенсатора VAr с инвертором напряжения (системы SVC Plus) и распределительное устройство 10 кВ для линии сталеплавильных электропечей литейного цеха предприятия. Инвестиции в проект составляют несколько миллионов евро.

В рамках выполнения заказа на поставку для литейного производства ЗАО «ТВСЗ» двух 25-тонных электродуговых печей (ЭДП), системы пылеулавливания и линии легирования, компания «Сименс» осуществит поставку статического компенсатора VAr. Внедрение статического компенсатора VAr позволит свести к минимуму нарушения в работе системы энергоснабжения процесса плавки, за счет чего будут соблюдены все требования к работе сетей энергоснабжения. Помимо этого, благодаря новому оборудованию будет оптимизирована работа электропечей и потребление электроэнергии.

Ключевым элементом системы SVC Plus являются блоки энергоснабжения, основанные на биполярных транзисторах с изолированным затвором (БТИЗ), оснащенные такими же цифровыми устройствами управления, что и линия высоковольтной передачи постоянного тока. В связке с фильтром, специально разработанным для ЭДП, система SVC Plus обеспечивает надежное управление реактивной мощностью, возникающей во время работы электропечи. В результате, достигается оптимальное энергоснабжение процесса плавки, эффективное потребление электроэнергии и сокращение производственных затрат.

Мониторинг работы компенсатора VAr и установленного после него распределительного устройства среднего напряжения осуществляется через пульт оператора при помощи системы визуализации, поддерживающей функции отображения технологического процесса и архивирования данных.

Тихвинский вагоностроительный завод – это высокотехнологичное инновационное предприятие, строительство которого реализуется при поддержке Группы компаний ИСТ. Производственная мощность предприятия – 13000 грузовых вагонов, 65000 колесных пар и 90000 т стального литья в год. Объем инвестиций – более $1 млрд. Запуск производства запланирован поэтапно в 2011 г.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку