Новости

16.05.2011

Мониторинг и оптимизация энергопотребления на металлургических предприятиях

Модульная система управления энергопотреблением от компании «Сименс» (Energy Management System) позволяет добиться прозрачности расхода электроэнергии и сокращения затрат.

Компания «Сименс» разработала новую систему управления энергопотреблением, которая помогает металлургическим предприятиям осуществлять мониторинг энергопотребления и оптимизировать затраты на электроэнергию. Система Simetal Energy Management System является модульной, и за счет этого ее можно гибко расширять и обновлять. После внедрения этой системы можно отслеживать уровни энергоэффективности и выявлять потери электроэнергии во всем технологическом процессе предприятия. При этом система не только распознает те потери электроэнергии. которые можно избежать, но и генерирует прогнозы энергопотребления и помогает минимизировать пиковые нагрузки. Помимо прочего, система способствует более активному энергопотреблению по низким тарифам, сокращению расхода электроэнергии и, следовательно, повышению конкурентоспособности предприятия.

Затраты на электроэнергию – один из важнейших факторов конкурентоспособности металлургических предприятий. Доля этих затрат в общей себестоимости продукции колеблется от 20% до 30%, и при этом прослеживается тенденция к росту этой доли. Однако, этому можно противостоять за счет четкого контроля за расходование электроэнергии, повышения энергоэффективности и предотвращения потерь энергии во всем производственном цикле предприятия. Более того, согласно стандарта EN 16001 (ISO 50001), данные по энергопотреблению и мерам по повышению энергоэффективности в долгосрочной перспективе должны фиксироваться в оперативном порядке. Система Siemens Energy Management System является базисом для сбора и анализа всех необходимых данных по энергопотреблению.

Система Simetal Energy Management System имеет модульную структуру, что позволяет подобрать специфическое решения для каждого конкретного предприятия. Например, в случае необходимости имеется возможность комбинировать модули, обеспечивающие функционирование системы, управление процессом, сбор информации и данных, с модулями, предназначенными для анализа, прогнозирования и оптимизации работы электросети и подачи пара и газа. Работа пользователя облегчается экспертной системой, которая предлагает наиболее приемлемые решения.

Входные данные регистрируются при помощи стандартных интерфейсов в форме, предполагающей их дальнейшую обработку и анализ. При этом все это можно выполнить удаленно. Система Energy Management System оснащена понятным для пользователя интерфейсом, поддерживающим функции визуализации и преобразующим оперативные данные в показатели, характеризующие энергопотребление. Клиент-серверная архитектура системы позволяет постепенно расширять ее возможности и свободно конфигурировать ее. Отдельные модули (включая модули, позволяющие разнообразить функциональность системы) могут быть интегрированы позднее. Все отчеты и документы можно просматривать, при этом обмен данными осуществляется в масштабах всей компании через веб-интерфейс.

В системе предусмотрены функции записи и анализа всех данных по энергопотреблению. Например, можно более точно спрогнозировать необходимый объем подачи электроэнергии с учетом реального энергопотребления. Функция управления нагрузкой в электросети помогает избегать пикового энергопотребления, сопряженного с высокими затратами. При этом расходы на электроэнергию становятся «прозрачными» для руководства предприятия. Все данные по энергопотреблению можно быстро и просто анализировать, а отдельные параметры – даже оценивать, при помощи автоматической системы сбора информации, имеющихся надежных ключевых показателей и объектно-ориентированной визуализации. Среди других функций системы управления энергопотреблением – гибкий анализ данных по расходу электроэнергии, оптимизация условий существующих и новых контрактов на поставку электроэнергии, мониторинг выбросов CO2. Все отклонения от допустимых значений выявляются системой обнаружения, аварийного предупреждения, локализации и устранения неисправностей.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку