Новости

16.05.2011

Заказ от JSW Steel Ltd., крупнейшей частной сталелитейной компании Индии

Компания JSW Projects Ltd. (Индия) разместила заказ на линию прямого восстановления Midrex®, использующую газы, отходящие от установки Corex – эффективное использование газов, отходящих от установки Corex, для производства дополнительного количества железа.

Группа компаний, во главе с Siemens VAI Metals Technologies GmbH (Австрия) получила заказ от JSW Projects Ltd., являющейся дочерней структурой JSW Steel Ltd. (крупнейшей частной сталелитейной компании Индии), на инжиниринг и поставку линии прямого восстановления железа Midrex®, использующую газы, отходящие от установки Corex, и позволяющую выгружать железо в две стороны. Новая линия рассчитана на производство около 1,2 млн. тонн горячего и холодного железа прямого восстановления. Она будет построена на заводе JSW Steel Ltd., расположенном в районе Виджаянагара города Торанагаллу (штат Карнатака, Индия). Сумма заказа оценивается в несколько сотен миллионов евро. Запуск новой линии в эксплуатации намечен на середину 2013 года.

На заводе JSW Steel с 1999 года работают два модуля Corex C-2000 (с номинальной производительностью 2400 горячего металла в день). До сих пор газы, отходящие от установки Corex, использовались для производства электроэнергии на принадлежащей компании JSW Steel электростанции. Спрос на сталь в Индии постоянно растет. Поэтому компания JSW Steel приняла решение использовать отходящие газы для производства дополнительного количества железа. С этой целью компания разместила заказ на поставку линии прямого восстановления Midrex, использующую газы, отходящие от установки Corex. Оборудование будет поставлено несколькими сотрудничающими компаниями, в числе которых Siemens VAI Metals Technologies GmbH (Австрия), Linde AG, инжинирингове подразделение (Германия); Midrex Technologies, Inc. (США), Linde Engineering Pvt. Ltd. (Индия), и Siemens VAI Metals Technologies Pvt. Ltd. (Индия).

В объем поставки по данному проекту входит инжиниринг, поставка механического оборудования, электротехники и систем автоматизации, шеф-надзор, пуско-наладка и запуск в эксплуатацию, а также обучение персонала заказчика. Линия прямого восстановления железа состоит из шахтной печи Midrex® диаметром 7,15 м, оснащенной системами рециркуляции газов. На этой линии будут установлены компрессоры «Сименс» для подачи и рециркуляции газов, газоразделительное оборудование компании Linde для удаления CO2 из технологического газа и его нагрева. Вспомогательные агрегаты и системы будут поставлены компанией JSW Projects Ltd.

Газы, отходящие от установки Corex, и газ, поступающий из верхней части шахтной печи Midrex® смешиваются и сжимаются, затем из смеси удаляется CO2. Затем газ нагревается до требуемой для технологического процесса температуры и используется для прямого восстановления железа в шахтной печи Midrex®. Часть газа, отходящего от линии прямого восстановления, расходуется на заводе с целью обогрева помещений и производства электроэнергии.

Помимо использования газов, отходящих от установки Corex, для производства дополнительного количества железа, еще одной отличительной особенностью новой линии будет система транспортировки горячего железа. Эта система, разработанная немецкими компаниями Siemens VAI, Midrex® and Aumund Fördertechnik, предназначена для транспортировки горячего железа прямого восстановления к ЭДП, которую также планирует построить неподалеку компания JSW Steel. Первая подобная система транспортировки была установлена в 2007 году на заводе Hadeed в городе Аль Джубайл в Саудовской Аравии. Ключевыми преимуществами этой системы являются значительная экономия электроэнергии в процессе плавки в ЭДП и сокращение времени между выпусками, за счет чего достигается увеличения производительности.

Новая линия прямого восстановления на заводе JSW Steel станет вторым по счету проектом строительства печи Midrex, использующей газы, отходящие от установки Corex. Проектирование по этому проекту будет осуществляться на основе опыта, накопленного при создании подобной линии, которая успешно эксплуатируется с 2000 года на заводе AM Saldanha в ЮАР.

Сектор индустрии концерна «Сименс» (Эрланген, Германия) является ведущим в мире поставщиком экологичных систем в сфере производства, транспорта, строительства и освещения. Комплексные технологии автоматизации и отраслевые решения позволяют нам увеличить производительность, эффективность и гибкость бизнеса наших заказчиков в промышленности и инфраструктуре. Сектор состоит из шести департаментов: Автоматизация зданий, Промышленная автоматизация, Решения для промышленности, Мобильность, Управление движением и ОСРАМ. Сектор индустрии насчитывает примерно 204 000 человек по всему миру (на 30 сентября) и в 2010 финансовом году осуществил продажи на сумму 34,9 млрд евро.

В составе бизнес-подразделений Siemens VAI Metal Technologies, Water Technologies и Industrial Technologies, департамент «Решения для промышленности» (IS) концерна «Сименс» (Эрланген, Германия) является одним из ведущих в мире поставщиков комплексных систем и решений для объектов промышленности и инфраструктуры. Область его деятельности включает проектирование и установку агрегатов, их эксплуатацию и оказание технической поддержки в течение всего срока службы оборудования. Обширный портфолио природоохранных решений помогает заказчикам в сфере индустрии эффективно использовать энергию, воду и мощности, сократить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и удовлетворять экологическим нормативам и требованиям. В 2010 финансовом году (на 30 сентября) департамент «Решения для промышленности» насчитывал примерно 29 000 человек по всему миру и осуществил продажи на сумму 6,0 млрд евро.

Midrex Technologies, Inc.
Midrex Technologies, Inc. – международная корпорация, специализирующаяся в области инжиниринга и технологий и разработке экономически эффективных и проверенных решений для металлургических предприятий. Решения этой корпорации позволяют производителям металла повысить прибыльность производства. Корпорация является разработчиком инновационных технологий и поставщиком оборудования для прямого восстановления железа на протяжении уже более 40 лет. Технологии, предлагаемые корпорацией, помогают минимизировать воздействие на окружающую среду, повысить производительность, улучшить качество металлопродукции и усилить конкурентоспособность предприятий. Корпорация была основана в процессе разработке процесса прямого восстановления MIDREX®, в котором железорудное сырье восстанавливается специальной газовой смесью до высококачественного железа. Процесс находит применение на сталелитейных предприятиях, в производстве чугуна и литейных заводах. Ежегодно на линиях MIDREX® выпускается около 60% от общего объема производства железа прямого восстановления.

The Linde Group
The Linde Group – мировой лидер в области производства газов. В компании работают около 48 500 специалистов в более чем 100 странах. В 2010 финансовом году объем продаж компании составил 12,868 миллиардов евро. Стратегия The Linde Group нацелена на обеспечение прибыльного роста бизнеса в долгосрочной перспективе и расширение глобального бизнеса на основе управления портфелем предлагаемых продуктов и услуг. Компания строго следуют принципу соблюдения ответственности перед акционерами, деловыми партнерами, сотрудниками, обществом и окружающей средой – во всех своих подразделениях, регионах и представительствах во всем мире. Linde разрабатывает и выводит на рынок только те технологии и оборудование, которые позволяют сочетать интересы потребителей и задачи устойчивого развития общества.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку