Новости

17.05.2011

Первое внедрение на электрометаллургическом заводе: SDI Roanoke установит систему мониторинга отходящих газов Lomas, произведенную концерном «Сименс»

Корпорация Siemens Industry, Inc. объявила о том, что она получила заказ на поставку системы мониторинга отходящих газов на электрометаллургический мини-завод Roanoke компании Steel Dynamics, расположенный в городе Роаноук (штат Вирджиния). Этот проект станет первым внедрением запатентованной система непрерывного отбора проб и анализа отходящих газов LOMAS с целью оптимизации технологического процесса ЭДП за счет постоянного мониторинга отходящих газов. На данный момент концерн «Сименс» уже является рыночным лидером по внедрению таких систем на традиционных конвертерных производствах.

Система Lomas осуществляет непрерывный мониторинг состава и объемов газов, отходящих от ЭДП, сравнивает их с показателями, рассчитанными для целостной модели технологического процесса Simetal и, по результатам сравнения, выдает заключение о протекании процесса и в случае необходимости указания обслуживающему персоналу внести коррективы. Любые «шероховатости» процесса можно сгладить путем регулирования содержания природного газа и добавления кислорода в горелки и фурму. Таким образом, новая система помогает сократить энергопотребление, расход электродов, потребление кислорода и газа в горелках, а также добиться увеличения выхода годного продукта и производительности.

Система Lomas позволяет также повысить уровень производственной безопасности за счет ее способности быстро обнаруживать опасные газообразные вещества, возникающие в процессе плавки и доводки. Дополнительным преимуществом является возможность контроля выбросов парниковых газов. «Решение внедрить систему Lomas основывалось на имидже концерна «Сименс», известного своим обширным опытом и успешным внедрением систем мониторинга отходящих газов на конвертерных производствах», подчеркнул Пол Шулер, управляющий плавильного и литейного цеха завода Roanoke. «Этот опыт и стремление «Сименс» внедрить анализ отходящих газов на ЭДП дали нам уверенность в том, что современная система «Сименс» позволит нам в режиме реального времени отслеживать и контролировать эффективность технологического процесса, что в конечном итоге обеспечит нам сокращение затрат, увеличение производительности и повышение производственной безопасности в плавильном цеху».

Предприятие Roanoke компании Steel Dynamics является мини-заводом и находится в городе Роаноуке (штат Вирджиния). На этом предприятии осуществляется переплавка стального лома в ЭДП и непрерывная разливка расплавленного металла в заготовки. Компания Steel Dynamics, Inc. – пятый по величине производитель углеродистой стали в США. В 2010 году эта компания отгрузила своим потребителям 5,3 миллионов тонн стали.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку