Новости

16.06.2011

Беспередельная технология компании «Tenova HYL» знаменует скачок в производстве прямого восстановления железа

Г. Монтеррей, Мексика, 8 июня 2011 года – С 2006 года компания «Tenova HYL» имела бум в области прямого восстановления железа. Ее технология прямого восстановления «Energiron» ознаменовала запуск 3 новых установок прямого восстановления, а еще 4 сейчас на фазе строительства и 2 установки сейчас проходят большую модернизацию в технологии, а также недавно объявленную сделку на 4 новых установки на основе синтетического газа. Это означает в сумме 22 миллиона тонн в год новых мощностей по производству DR, с дополнительными намеченными новыми проектами. Это также знаменует самый большой рост на рынке в промышленности прямого восстановления на основе газа.

5 заводов находятся в регионе Ближнего Востока/Северной Африки, где рост производства стали был значительным за последние годы. Заводы по производству стали Эмиратов в Абу-Даби, ОАЭ недавно запустили второй из двух модулей Energiron DR, - каждый из которых рассчитан мощностью на 1.6 миллионов тонн в год, что в сумме составляет 3.2 миллиона тонн. Третья установка в Абу-даби компании «Gulf Sponge Iron (GSPI)», в эксплуатации с 2010 года, это Микромодуль компании «HYL» с производительностью 200,000 тонн в год железа прямого восстановления с использованием беспередельного процесса компании «Tenova HYL» ZR. Две дополнительные установки в настоящее время строятся в Египте – одна на 1.9 миллионов тонн в год для компании «Ezz Steel», а вторая установка не передельного ZR на 2.0 миллиона тонн в год для компании «Suez Steel». Из этих 5 установок 3 установки (на «Emirates Steel I и II» и на «Suez Steel») используют запатентованную систему пневмотранспорта компании «HYL» «HYTEMP» для подачи горячего железа прямого восстановлении прямо в ЭДП плавильного цеха. Эта система доказала свою 100%-готовность с самой первой установки на заводе «Ternium Monterrey» в 1998 году.

Компания «Nucor Corporation», главный производитель стали в Соединенных Штатах, подписала контракт с компанией «Tenova HYL» на самый большой в мире отдельно стоящий модуль прямого восстановления, который когда-либо был построен. Компания «Nucor» установит Energiron ZR производительностью 2.5 миллиона тонн в год с использованием ультрасовременной конструкции беспередельного процесса компании «Tenova HYL». Эта установка поставляется компанией «Tenova HYL» и строится в Луизиане, и будет снабжать высоко металлизированным, высокоуглеродистым DRI установки для производства стали компании «Nucor» после запуска в 2013 году.

В дополнение к этим 6 новым установкам, 3 из которых используют технологию беспередельного ZR, компания «Tenova HYL» также строит новую установку мощностью 800,000 тонн в год для компании «Sidor» в Венесуэле, которая ожидает завершения ее строительства и пуска в эксплуатацию. Эта компания также обеспечивает значительную модернизацию, как для компании «Welspun Maxsteel» в Индии, так и для «PT Krakatau Steel» в Индонезии. Проект компании «Welspun» включает установку оборудования и систем, необходимых для эксплуатации обеих из их установок DR одновременно, теперь когда подтверждено наличие газа. Они раньше эксплуатировали только одну из этих двух установок из-за нехватки поставок газа, но достигнут полной мощности в 1.5 миллиона тонн в год, как только будет завершена модернизация. Самая новая из их установок это установка ZR мощностью в 600,000 тонн в год.

Вторая модернизация касается компании «PT Krakatau Steel» в Индонезии, где имеющиеся установки передела природного газа снимаются с линии, так что установка мощностью 1.35 миллиона тонн в год может работать как установка Energiron ZR. В дополнение к снижению потребления газа, модернизация этой технологии увеличит годовую производительность еще на 300,000 тонн в год.

Компании «Tenova HYL» и «Danieli» также недавно объявили о сделке с компаниями «Jindal Steel» и «Power of India» на поставку 4 новых установок «Energiron ZR» на основе сингаза от газификации угля для двух заводов «JSPL» в Индии. В будущем это обеспечит в сумме производительность в 10 миллионов тонн в год DRI для этого заказчика.

Всего это значит 9 новых установок ZR в дополнение к двум заводам «Ternium», которые находятся в эксплуатации в Мексике с конца 90-х годов. Из этих 13 проектов, 8 выполняются компаниями «Tenova HYL» и «Danieli» (ESI 1 и 2, Suez, Ezz, и установки 4 «JSPL»), в то время как проекты «Sidor», «GSPI», «Welspun», «PTKS» и «Nucor» непосредственно выполняются компанией «Tenova HYL».

Значение процесса ZR заключается не только в его эффективности или в производимым им высокоуглеродистом DRI, но и в том, что установки большой мощности могут быть построены с гораздо меньшими общими затратами. Более крупные объемы производства можно получить с более низкими капитальными затратами в значительно меньшем по объему оборудовании.

По материалам компании «Tenova».

Возврат к списку