Новости

28.06.2011

ЗАО «РИМЕРА» покупает Ноябрьскую трубную базу

Компания «РИМЕРА», представляющая нефтесервисный дивизион ОАО ЧТПЗ, достигла договоренности с ОАО «Газпром нефть» о приобретении «Ноябрьской центральной трубной базы». Договор о продаже был подписан на днях в Ноябрьске.

Сделка позволит «РИМЕРЕ» стать одним из крупнейших независимых игроков на рынке трубного сервиса и создаст дополнительные возможности для улучшения продаж и сервиса насосно-компрессорных труб (НКТ) и оборудования для нефтяных компаний.
 
«НЦТБ – одно из наиболее эффективных предприятий, оказывающих трубный сервис, с точки зрения технологий и управления. Приобретение НЦТБ позволит «РИМЕРЕ» существенно улучшить свои позиции на рынке трубного сервиса, получить доступ к технологическим и организационным компетенциям, а также дополнительные синергии», - отметила Ольга Наумова, генеральный директор ЗАО «РИМЕРА».

По условиям сделки, «Ноябрьская центральная трубная база» сохранит долгосрочные контракты с предприятиями группы «Газпром нефть» с гарантированными объемами работ до конца 2013 года и возможностью их дальнейшей пролонгации на 2 года. Благодаря приобретению НЦТБ мощности ЗАО «РИМЕРА» по ремонту НКТ достигнут 750 тыс. шт. в год. Компания получит дополнительные возможности для развития в сегменте производства и сервиса НКТ в существующих и новых регионах, а также сможет выйти с предложением комплексного проката труб.

По итогам завершения сделки «РИМЕРА» не планирует вносить изменения в менеджмент компании, на предприятии будут сохранены текущие условия оплаты труда и коллективный договор.

ОАО «Ноябрьская центральная база» оказывает услуги по ремонту НКТ, насосных штанг (НШ) и глубинных штанговых насосов (ШГН), изготовлению элементов технологической оснастки нефтепромыслового оборудования. В настоящее время компания имеет 3 базы: в Ноябрьске (3 линии по ремонту НКТ), в Муравленко - ЯНАО (2 линии по ремонту НШ) и Приобском месторождении - ХМАО (1 линия по ремонту НКТ). Основным заказчиком компании является ОАО «Газпром нефть». Численность персонала - 725 человек.

Компания «РИМЕРА» представляет нефтесервисный дивизион компании ЧТПЗ и предлагает нефтегазовому комплексу услуги по разведке и обустройству месторождений, а также комплектующие для строительства трубопроводов. «РИМЕРА» объединяет сервисные активы компании ЧТПЗ – ведущие предприятия-производители комплектующих для строительства трубопроводов – ЗАО «СОТ», MSA a.s. (представленные компанией «ЧТПЗ-КТС»), ОАО «АЛНАС» и ОАО «Ижнефтемаш» – лидеров российского нефтяного машиностроения, ООО «Юганскнефтегазгеофизика» – ключевого игрока на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области, а также сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России: Альметьевске, Нижневартовске, Сургуте, Нягани, Ижевске, Усинске, Нефтеюганске, Когалыме, Перми и Бугуруслане.

ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2010 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,3%. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «РИМЕРА». Управление активами ЧТПЗ осуществляет компания ARKLEY CAPITAL.

По материалам ОАО «ЧТПЗ».

Возврат к списку