Новости

04.07.2011

Суд приостановил рассмотрение апелляции ГМК «Норильский никель» по иску об истребовании документов

Третий арбитражный апелляционный суд 1 июля 2011 г. приостановил рассмотрение дела по иску ООО «ОК Русал Управление инвестициями» к ОАО «ГМК «Норильский никель» об истребовании документов.

В настоящее время в апелляционной инстанции ГМК «Норильский никель» обжалует решение Арбитражного суда Красноярского края о предоставлении «Русалу» документов бухгалтерского учета и отчетности, поскольку считает, что «Русал» злоупотребляет своими правами акционера.

В качестве одного из оснований предоставления документов, суд первой инстанции сослался на утвержденный приказом Министерства культуры России от 25 августа 2010 г. «Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления организаций, с указанием сроков хранения». Данный перечень действует для «государственных органов, органов местного самоуправления и организаций <…> независимо от формы собственности», то есть, перечень возлагает обязанности по хранению и предоставлению указанных в нем документов не только на органы государственной власти, но и на коммерческие организации, не подведомственные им.

По мнению Компании, приказ принят с существенным превышением предоставленных Министерству культуры полномочий, поскольку, согласно положению о Министерстве культуры, Министерство вправе утверждать перечни типовых архивных документов только для федеральных органов государственной власти и подведомственных им организаций. Распространение перечня на коммерческие организации, не подконтрольные федеральным органом власти, по мнению Компании, является неправомерным.

Указанный перечень содержит 1003 наименования документов, обязательных для хранения, в том числе столь несущественные для деятельности компаний документы как вырезки из газет, рекламные плакаты, эскизы символики и атрибутики общества. Хранение документов в соответствии с перечнем требует дополнительных расходов в деятельности коммерческой организации.

Учитывая изложенное, Компания в настоящее время оспаривает приказ Министерства культуры об утверждении этого перечня в Высшем Арбитражном Суде Российский Федерации. Рассмотрение апелляции по иску «Русала» о предоставлении документов приостановлено до рассмотрения спора в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации по существу.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку