Новости

11.07.2011

Российский рынок M&A балансирует в неуверенности

Показатели российского рынка слияний и поглощений в мае 2011 года несколько снизились по сравнению с апрельскими. Об этом свидетельствуют данные статистики бюллетеня «Рынок слияний и поглощений» Информационного агентства AK&M. Число сделок осталось почти неизменным — 45 против 46 в апреле, а общая сумма снизилась на 6,4%, до $9372,1 млн. При этом большая часть этой суммы была обусловлена крупной сделкой по слиянию «Уралкалия» и «Сильвинита», оценивающейся в $7,8 млрд. (по стоимости «Сильвинита»). На нее одну пришлось 83% общей суммы сделок месяца. За ее вычетом сумма сделок в мае 2011 года составила бы всего $1572 млн. — один из самых низких показателей за последние полтора года.

Зависимость российского M&A-рынка от крупных сделок в мае достигла рекордно высокого уровня. На долю пяти крупнейших сделок месяца в совокупности пришлось 93,3% общей суммы против 83,2% в апреле и 73,8% в марте. Напомним, что по итогам 2010 года этот показатель составлял всего 39,4% от общей суммы сделок. Его рост в начале 2011 года свидетельствует, что активность в сфере слияний и поглощений сильно замедлилась.

После снижения в апреле дополнительно снизился в мае и объем сделок на внутрироссийском рынке. Их число осталось практически неизменным по сравнению с предыдущим месяцем (31 против 32 в апреле), однако общая сумма за вычетом слияния «Уралкалия» и «Сильвинита» составила всего $968,8 млн. — на 41,3% ниже, чем в апреле ($1,65 млрд.). Таким образом, в мае внутрироссийский рынок слияний и поглощений упал очень сильно, притом что формально, за счет крупнейшей сделки месяца, картина выглядит гораздо лучше, чем на самом деле.

Как мы уже отмечали ранее, мы имеем дело в данном случае с отложенной реакцией на общее снижение инвестиционной активности на российском рынке в начале 2011 года, которое было связано с усилением налоговой нагрузки. Справедливости ради следует отметить, что и май 2010 года характеризовался подобным спадом активности.

Продолжается и снижение числа сделок в среднем ценовом диапазоне ($11-50 млн.). В марте таких сделок было 15, в апреле — 11, в мае — всего 10. Зато число сделок в нижнем ценовом диапазоне ($1-10 млн.) устойчиво растет: с 14 сделок в марте до 27 в мае. Как и в предыдущую инвестиционную паузу (июль-август 2010 года), именно за счет таких сделок, совершаемых компаниями среднего бизнеса, поддерживается рынок, тогда как крупные сделки инвесторы откладывают до более благоприятных времен.

Снизилась более чем вдвое, до рекордно низких величин, и средняя стоимость сделки — с $80,3 млн. в апреле до $35,7 млн. в мае (за вычетом крупнейших сделок).

Среди отраслей в апреле 2011 года на российском рынке по сумме M&A-сделок лидировала химическая промышленность (2 сделки на $7806,4 млн.) за счет слияния «Уралкалия» и «Сильвинита».

С первого места в апреле на второе в мае сместилась связь, где состоялось 5 сделок на $705,3 млн. Крупнейшими из них стали покупка «Вымпелкомом» «Новой телефонной компании» за $420 млн. и приобретение «МегаФоном» провайдера широкополосного доступа в интернет NetByNet за $270 млн.

На третьем месте с большим отрывом оказалась легкая промышленность — отрасль, где состоялась первая за последние полтора года сделка на $160 млн. (оценочно) по покупке ООО «Парижанка» французского производителя купальников Wilgal Diff.

Четвертое место, как и в прошлом месяце, занял топливно-энергетический комплекс (4 сделки на $122,7 млн.). Все они произошли в сегменте угледобычи, который сейчас является одним из самых привлекательных для инвесторов в силу благоприятной ценовой конъюнктуры. Крупнейшей сделкой отрасли в мае стала покупка китайской Winsway Group 60% ООО «Арктические разработки» у «Итеры» за $90 млн. Компания, в которой был куплен контрольный пакет, имеет лицензию на разработку Апсатского каменноугольного месторождения в Забайкальском крае.

На пятом месте в мае была пищевая промышленность, где состоялось 2 сделки на $87,5 млн. Крупнейшей стал переход производителя кваса ОАО «Дека» к структурам Николая Левицкого за $84 млн. (оценочно). Напомним, что в апреле 2011 года пищевая промышленность, как и финансы, занимала одно из последних мест в рейтинге. Сейчас наблюдается постепенное восстановление M&A-активности в отрасли. То же касается и финансовой сферы, где количество сделок выросло с одной в апреле до трех в мае, а сумма — с $1,5 млн. до $59,2 млн.

Всего по итогам января-мая 2011 года на рынке слияний и поглощений с участием российских компаний состоялось 213 сделок на общую сумму $36,13 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число сделок увеличилось на 23,8%, а сумма сделок (с учетом курсовых разниц) — на 36,4%. Это неопровержимо свидетельствует о восстановлении российского рынка M&A после кризиса. Однако тенденции к замедлению, отмеченные нами в апреле и мае, вызывают определенную настороженность.

В мае 2011 года общая сумма трансграничных сделок с участием российских компаний составила $603,3 млн. — в 13 раз меньше апрельского показателя ($8,35 млрд.). Разумеется, высокий результат предыдущего месяца был более чем на три четверти обусловлен одной только сделкой по покупке Wind Telecom. Но даже за вычетом этой сделки общая сумма трансграничных покупок снизилась в мае на 70% по сравнению с апрельской. В том числе российские инвесторы в мае 2011 года купили за границей 7 компаний на сумму $344,9 млн. По всей видимости, влияние «отложенного спроса», который играл роль ранее, исчерпало себя в ходе апрельского ралли, когда было куплено активов за рубежом на $7,5 млрд. Практически единственным исключением являются связь и нефтегазовый комплекс. Компании из этих отраслей (ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, «Газпром», МТС) сейчас ведут переговоры по приобретению новых активов за рубежом. Иностранные же покупатели приобрели в России в мае 7 компаний на $258,4 млн. — это самый низкий показатель за последние полгода, с ноября 2010 года.

Основные тренды слияний и поглощений на российском рынке в мае-июне 2011 года:
- Существенное снижение активности российских покупателей за рубежом.
- Снижение активности также на внутрироссийском рынке, вызванное ростом налоговой нагрузки на предприятия. Фокус сделок перемещается в нижний ценовой диапазон ($1-10 млн.), как и во время предыдущей M&A-паузы в июле-августе 2010 года.
- Высокий интерес к угледобывающим активам на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры.
- Продолжающиеся процессы консолидации в отрасли связи, особенно в сегменте широкополосного доступа в интернет (ШПД).
- Существенное снижение M&A-активности в торговле, вызванное перенасыщением рынка сделками в 2010 — начале 2011 года.

Методология
В статистике учитывались только сделки по купле-продаже или консолидации контрольного пакета акций/долей в компаниях с участием российского капитала либо активов на территории России, стоимостью от $1 млн., о которых стало известно в течение периода. Критерии для включения сделки в статистику: сообщение о завершении сделки; сообщение об одобрении сделки советом директоров компании, собранием акционеров, антимонопольными органами. Не учитывались сделки, совершенные в рамках холдинга либо единой группы лиц, при наличии единого конечного бенефициара у компаний-участников сделки.
 
«Информационное агентство АК&M» основано в 1990 г. и с момента создания является одним из наиболее известных и влиятельных информационно-аналитических агентств. Главная специализация - экономическая информация. Особенных успехов агентство достигло в сфере обеспечения информации участников фондового и финансового рынков, стратегических инвесторов, государственных органов. www.akm.ru

ЗАО «Рейтинговое агентство АК&M» образовано в 2005 г. как дочерняя компания ИА АК&M с целью концентрации усилий на растущем рынке рейтинговых услуг в России и является ведущим независимым национальным рейтинговым агентством в России. Основным направлением деятельности Рейтингового агентства АК&М является присвоение классических кредитных рейтингов различным категориям заемщиков и выпускам ценных бумаг, составление рейтингов, позиционирующих предприятия и регионы, проведение комплексных аналитических исследований. Рейтинги AK&M признаны ЦБ РФ, ММВБ, РОСНАНО, ВЭБ, РосБр, АИЖК

Рейтинг-лист доступен на сайте Рейтингового агентства AK&M - www.akmrating.ru

По материалам AK&M.

Возврат к списку