Новости

13.07.2011

«Сименс» поставит два сортопрокатных стана для металлургических заводов группы «Евразхолдинг» в России и Казахстане

Подразделение «Технологии для металлургии» концерна «Сименс» (Siemens VAI Metals Technologies) получило заказ от российской группы «Евразхолдинг» на поставку двух сортопрокатных станов на строящиеся металлургические заводы. Одно предприятие, рассчитанное на выпуск 450 000 тонн строительного и сортового профиля, а также намотки прутка в плотный бунт, будет запущено в эксплуатацию в Уст-Донецке в Ростовкой области. Второй завод по производству строительной арматуры с ежегодной производительностью 450 000 тонн ежегодно будет построен в Кустанае в Казахстане. Общая стоимость обоих проектов оценивается в несколько десятков миллионов евро. Оба завода должны быть запущены в эксплуатацию в 2013 году. Для обоих предприятий «Сименс» поставит механическое технологическое оборудование, нагревательные печи, системы водоподготовки, гидравлические системы, электротехническое оборудование и системы автоматизации.

Металлургический завод, строящийся в Уст-Донецке рассчитан на производство 315 000 тонн строительной арматуры и 135 000 тонн проката уголкового сечения и швеллеров. Линия в целом на предприятии будет включать печь с шагающим подом, стан непрерывной прокатки с 18 клетями типа «Red Ring» и систему быстрой смены клетей в чистовой зоне, установку охлаждения арматуры, правильную машину и ножницы холодной резки, а также отделочное оборудование для упаковки, увязки и отгрузки готовой продукции. Строительная арматура будут подвергаться термоупрочнению для улучшения механических свойств. На заводе планируется выпускать арматурную сталь в прутках диаметром от 10 до 40 мм, прутки диаметром от 10 до 16 мм в плотных бунтах и строительные профили. С целью увеличения производительности прокат меньшего диаметра будет производиться продольным разделением на несколько ручьев (слиттинг процесс). Прутки в бунтах будут выпускаться на линии намотки, работающей со скоростью 23 м/с и оснащенной четрехклетьевым чистовым блоком, ножницами, установкой охлаждения, двумя машинами намотки, а также установкой автоматической увязки и весами.

Прокатная линия на заводе в Кустанае (Казахстан) будет состоять из нагревательной печи с шагающим подом, стана непрерывной прокатки с 18 клетями типа «Red Ring» и системы быстрой смены клетей в чистовой зоне, установки закаливания, реечного холодильника, ножниц холодной резки, а также отделочное оборудование для упаковки, увязки, выдачи готовой продукции. На заводе будет выпускаться арматурная сталь в прутках диаметром от 10 до 40 мм в режимах одно-, двух- и трехручьевой прокатки с разделением. В состав технологического оборудования также войдет система охлаждения в режиме реального времени.

Для обоих металлургических заводов «Сименс» поставит полный комплект электротехнического оборудования и системы автоматизации, работа которых основана на специально разработанной компанией «Сименс» концепцией Siroll для сортопрокатных производств. В состав поставки войдут также трансформаторы, преобразователи, основные и вспомогательные приводы и двигатели. Комплексная система автоматизации будет обеспечивать управление работой прокатных станов и систем очистки воды.
Перемещение потоков материалов будет обеспечиваться системой автоматизации второго уровня.

Сектор индустрии концерна «Сименс» (Эрланген, Германия) является ведущим в мире поставщиком экологичных систем в сфере производства, транспорта, строительства. Комплексные технологии автоматизации и отраслевые решения позволяют нам увеличить производительность, эффективность и гибкость бизнеса наших заказчиков в промышленности и инфраструктуре. В 2010 финансовом году (на 30 сентября) объем продаж сектора (исключая Osram) достиг около 30,2 млрд евро. В конце финансового года (30 сентября) численность персонала сектора составил около 164 000 сотрудников по всему миру (исключая Osram). Более подробная информация доступна на веб-сайте: http://www.siemens.com/industry.

В составе бизнес-подразделений Metal Technologies, Water Technologies и Industrial Technologies, департамент «Решения для промышленности» (IS) концерна «Сименс» (Эрланген, Германия), в состав которого входит подразделение является одним из ведущих в мире поставщиков комплексных систем и решений для объектов промышленности и инфраструктуры. Область его деятельности включает проектирование и установку агрегатов, их эксплуатацию и оказание технической поддержки в течение всего срока службы оборудования. Обширный портфолио природоохранных решений помогает заказчикам в сфере индустрии эффективно использовать энергию, воду и мощности, сократить выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и удовлетворять экологическим нормативам и требованиям. В 2010 финансовом году (на 30 сентября) департамент «Решения для промышленности» насчитывал примерно 29 000 человек по всему миру и осуществил продажи на сумму 6,0 млрд евро. http://www.siemens.com/industry-solutions

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку