Новости

26.07.2011

ОАО «ММК» повышен рейтинг

Консорциум Российского института директоров и рейтингового агентства «Эксперт РА» повысил Магнитогорскому металлургическому комбинату рейтинг корпоративного управления.
   
Рейтинг корпоративного управления ОАО «ММК» повышен до 8-ми (по 10-ти балльной шкале), что соответствует «Развитой практике корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления. Это означает, что компания соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует большей части рекомендаций российского Кодекса корпоративного поведения и отдельным рекомендациям международной передовой практики корпоративного управления. По мнению консорциума РИД – Эксперт Р.А., для компаний, имеющих подобный рейтинг риски потерь собственников, связанных с качеством управления, минимальны.
   
Национальный рейтинг корпоративного управления (НРКУ) является индикатором качества корпоративного управления, позволяющим соотнести уровень развития корпоративного управления и связанных с ним рисков в разных компаниях. Рейтинг является инструментом совершенствования практики корпоративного управления в компании и улучшения ее взаимоотношений с инвесторами. НРКУ представляет собой комплексную оценку практики корпоративного управления в конкретной компании по следующим четырем компонентам:
•Права акционеров.
•Состав и эффективность работы органов управления и контроля.
•Раскрытие информации.
•Деятельность в интересах иных заинтересованных сторон и корпоративная социальная ответственность.
   
Практика корпоративного управления в компании оцениваются в соответствии с принятой консорциумом «РИД – Эксперт РА» методикой. Данная методика построена на основе сопоставления сложившейся в компании практики корпоративного управления с требованиями российского законодательства, рекомендациями Кодекса корпоративного управления, а также другими стандартами российской и международной передовой практики корпоративного управления.

По материалам ОАО «ММК».

Возврат к списку