Новости

02.08.2011

Правительство РФ согласовало продажу на открытом аукционе 75% минус 2 акции ОАО «Первая грузовая компания»

Правительство Российской Федерации согласовало продажу на открытом аукционе единым лотом 75% минус 2 акции ОАО «Первая грузовая компания».

Согласно распоряжению Правительства РФ от 28.07.2011 №1315-р, участниками аукциона могут стать юридические лица, зарегистрированные в РФ, не являющиеся госкорпорациями, имеющие устойчивое финансовое положение и опыт оперирования железнодорожным подвижным составом. Окончательная минимальная цена продажи акций будет определена на основании отчета независимого оценщика не позднее, чем за 30 дней до объявления аукциона.

- Продажа контрольного пакета ОАО «ПГК» станет ключевым элементом реформы грузового комплекса российских железных дорог. В результате этого шага на рынке появится крупнейший частный игрок в грузовом секторе, а ОАО «РЖД» получит значительные средства на финансирование инвестиционной программы. Условия аукциона позволяют рассчитывать, что в отрасль придет стратегический инвестор заинтересованный не только в коммерческой выгоде, но и в развитии железнодорожной транспортной системы России, - заявил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Продажа акций ОАО «ПГК» запланирована до конца 2011 года. Претенденты на пакет акцией должны будут согласовать свое участие в сделке с Федеральной антимонопольной службой.

По материалам ОАО «Первая грузовая компания».

Возврат к списку