Новости

02.08.2011

«Северсталь» обновляет производственные мощности

Череповецкий металлургический комбинат, входящий в дивизион «Северсталь Российская Сталь», в рамках реконструкции второй группы моталок листопрокатного цеха №2, приступил к основным этапам реализации проекта - установке оборудования в помещении гидронасосных станций и монтажу трубопроводов охлаждения.

Напомним, что проект модернизации моталок №4,5,6 стоимостью более 1 млрд. рублей направлен на увеличение производства штрипса (трубной заготовки) повышенной категории прочности.

В качестве генерального подрядчика реконструкции по итогам тендера было выбрано ОАО «Домнаремонт». Для выполнения работ оно закупило уникальное для предприятия оборудование - фаскорезы, центраторы, лазерные нивелиры и другое, на сумму 2,25 млн. рублей, что позволит максимально качественно и в срок выполнить проект.

По информации Андрея Луценко, директора по производству-главного инженера дивизиона «Северсталь Российская Сталь», реализация проекта позволит ЛПЦ-2 сматывать горячекатаную полосу металла категории прочности до Х-100 шириной до 1850 мм и толщиной от 1,2 до 25,4 мм.

- Новые моталки будут сматывать металл с повышенными пределами текучести, прочности и обеспечат требуемое качество продукции. Кроме того, автоматизация процессов и меньший шумовой эффект от работы позволят улучшить условия труда работников ЛПЦ-2, - сообщил А.Луценко.

На данный момент на площадке уже построено помещение гидронасосных станций, помещение базовой автоматики, смонтировано более половины датчиков автоматического управления моталкой №6, а также проводятся работы по распиловке фундаментов под новые моталки.

Проект планируется завершить к маю 2012 года.

ОАО «Домнаремонт» - ремонтное предприятие дивизиона «Северсталь Российская Сталь», осуществляющее техническое обслуживание и ремонт металлургического оборудования и агрегатов основной технологической цепочки ЧерМК «Северсталь». Предприятие осуществляет деятельность по ремонту, строительству, монтажу промышленных и гражданских объектов.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку