Новости

03.08.2011

ТАГМЕТ выступил главным спонсором VI шахматного турнира имени Владимира Дворковича в Таганроге

31 июля при поддержке Таганрогского металлургического завода (ТАГМЕТ), входящего в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), в Таганроге открылся VI ежегодный шахматный турнир, посвященный памяти шахматного арбитра Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Владимира Дворковича.

Организаторами соревнований выступили администрации города Таганрога, ТМК и ТАГМЕТ. Церемония открытия шахматного турнира состоялась в конференц-зале гостинично-санаторного комплекса «Приазовье», расположенного в зоне отдыха на побережье Азовского моря, где ТАГМЕТ реализует проект берегоукрепления и благоустройства.

В открытии шахматного форума приняли участие министр по физической культуре и спорту Ростовской области Валерий Вакула, мэр города Таганрога Николай Федянин, председатель федерации шахмат Ростовской области Сергей Нестеров и другие.

В числе почетных гостей на торжественных мероприятиях присутствовала жена великого арбитра Галина Дворкович, которая объявила об открытии шахматного турнира.

«В лице организаторов этих соревнований я нашла не только продолжателей дела моего мужа и его единомышленников, но и настоящих друзей, – сказала на церемонии открытия турнира Галина Львовна. - Вы помогаете возродить шахматные традиции 50-60 годов, у истоков которых стоял Владимир Яковлевич Дворкович».

Директор по управлению персоналом ТАГМЕТа Виталий Мирошниченко представил судейскую коллегию турнира в составе главного судьи, председателя судейско-квалификационной комиссии, международного арбитра Михаила Крюкова и главного секретаря турнира Владимира Насекана.

Турнир, основным спонсором которого является ТАГМЕТ, уже приобрел статус международного и широко популярен в городе и стране. В этом сезоне на участие в соревнованиях подали заявку 50 человек. Среди них – мастера международного класса, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники и начинающие игроки.

В день открытия турнира 20 спортсменов участвовали в сеансе одновременной игры с международным гроссмейстер по шахматам с 1997 года, гроссмейстером России по шахматам Александром Галкиным. Среди залуженных победителей в одновременной игре - воспитанники таганрогской шахматной школы, члены шахматного клуба «ТАГМЕТ» Александр Чернявский и Алексей Ковальчук. За отличную игру получили свои призы Анатолий Курмакаев, Элина Фильчина, Владимир Гущин и Григорий Сердюк.

Директор по управлению персоналом ТАГМЕТа Виталий Мирошниченко и председатель Комитета по физической культуре и спорту г. Таганрога Виктор Гревцев вручили лучшим игрокам сеанса одновременной игры дипломы и призы. Хрустальные призы для турнира изготовлены мастерами ТАГМЕТа.

Среди пяти шахматных центров в Таганроге шахматный клуб «ТАГМЕТ» занимает самую активную позицию. В его составе более 25 спортсменов различной квалификации. Клуб основан в 2006 году, и в этом же году прошел первый турнир имени В.Я. Дворковича. Клуб продолжает отечественные шахматные традиции, привлекает к шахматам внимание металлургов и их детей, дает возможность участия в состязаниях ветеранам, профессиональным шахматистам и любителям этого вида спорта. В этом году соревнования проходят в свете 10-летия ТМК и 115-летнего юбилея ТАГМЕТа.

ТАГМЕТ пропагандирует здоровый образ жизни, успешно реализует ежегодную программу «Спорт и здоровье» в рамках стратегической программы ТМК и Социальной программы ТАГМЕТа. Завод является официальным спонсором городского футбольного клуба «Таганрог», детского футбольного клуба «ТАГМЕТ», ежегодно финансирует соревнования по настольному теннису на приз «Хрустальная ракетка ТМК-ТАГМЕТ».

По материалам ТМК.

Возврат к списку