Новости

04.08.2011

Байкальская горная компания обновила сертификат о Минеральных ресурсах Удоканского месторождения меди в соответствии с кодексом JORC

Байкальская горная компания получила в июле 2011 года обновленный сертификат о Минеральных ресурсах Удоканского месторождения в соответствии с кодексом JORC. Сертификат выдан SRK Consulting - независимой международной консалтинговой компанией, специализирующейся в области горнодобывающей деятельности.

Первичная отчётность по Удоканскому месторождению в соответствии с кодексом JORC вышла в 2010 году на основании данных прошлых лет. Обновлённый сертификат учитывает результаты геологоразведочных работ (ГРР) 2010 года.

В рамках геологоразведочной кампании 2010 года было пробурено более 13 тысяч метров заверочных, геологических и геомеханических скважин, опробовано более 1,2 тысячи метров канав и более 2,5 тысячи метров подземных горных выработок, отобрано более пяти тысяч бороздовых и керновых проб для последующих аналитических работ.

Минеральные ресурсы по категориям Measured+Indicated+Inferred (Оцененные+Выявленные+Предполагаемые) оценены в 2,7 млрд. тонн со средним содержанием меди 0,95%. Количество меди составляет 25,7 млн. тонн.

В обновленном сертификате часть Минеральных ресурсов классифицирована по категории Measured, увеличился объём категории Indicated ресурсов. Изменения связаны с повышением достоверности данных по результатам ГРР 2010 года, пояснили специалисты Байкальской горной компании.

В стадии подготовки находится отчётность по Рудным запасам, которые для Удоканского месторождения меди будут декларированы впервые.

Оценка ресурсов и запасов по международным стандартам - важное требование финансовых институтов для принятия решения о финансировании горных проектов. Поэтому одним из направлений развития проекта освоения Удоканского месторождения меди стала оценка ресурсной базы по кодексу JORC, который принимается ведущими финансовыми институтами. Креди Агриколь КИБ (Crédit Agricole Corporate and Investment Bank) - один из ведущих банков в области организации проектного финансирования - считает, что «обновленный сертификат о Минеральных ресурсах Удоканского месторождения указывает на значительное увеличение минеральных ресурсов по категориям Measured+Indicated и тем самым представляет собой заметный прогресс на пути организации проектного финансирования. Будучи важной вехой в развитии всего проекта, обновленная информация о ресурсах, безусловно, привлечет к себе внимание рынка».

По материалам Байкальской горной компании (БГК).

Возврат к списку