Новости

18.08.2011

ЕВРАЗ приступил к строительству шахты «Ерунаковская-VIII»

ЕВРАЗ приступил к строительству шахты «Ерунаковская-VIII» (Кемеровская область) компании «Южкузбассуголь». Инвестиции в проект составят порядка 17 млрд рублей и рассчитаны на три года. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию шахты «Ерунаковская-VIII» намечены на середину 2013 года. Ожидается, что к концу 2014 года шахта выйдет на мощность 2 млн тонн в год. Шахта будет отрабатывать участок «Ерунаковский-VIII» с перспективой перехода на участок «Ерунаковский-Восточный». Совместное освоение двух лицензионных участков позволит обеспечить стабильную работу шахты в долгосрочной перспективе и поставку высококачественного коксующегося угля марок Ж и ГЖ. Объем запасов коксующегося угля на осваиваемых участках оценивается в 85 млн тонн.

Проект разрабатывался с учетом мировых стандартов безопасности производства и охраны окружающей среды, а также с использованием передовых технологий заблаговременной и пластовой дегазации. В рамках проекта предусмотрено строительство современных очистных сооружений. Параллельно со строительством шахты будет идти строительство погрузочного комплекса на станции «Казанковская» и технологической автодороги для вывоза угля.

Проект по строительству шахты «Ерунаковская-VIII» – один из приоритетных инвестиционных проектов ЕВРАЗа в рамках стратегии компании по развитию угольного бизнеса. Строительство шахты будет способствовать укреплению вертикальной интеграции компании в плане обеспечения комбинатов ЕВРАЗа высококачественным металлургическим коксом.

По материалам EVRAZ Group S.A. (ЕВРАЗ).

Возврат к списку