Новости

23.08.2011

"Северсталь": разработки для платформы "Приразломная"

Для проекта «Приразломная» (плавучая ледостойкая платформа для добычи нефти с морского дна Арктических морей) в ОАО «Северсталь» были разработаны технологии производства листового проката повышенной эксплуатационной надежности.

Целями запуска данного проекта в ОАО «Северсталь» являлась разработка технологии производства листового проката из хладостойкой стали с повышенными эксплуатационными свойствами, а также широкое внедрение разрабатываемой продукции при освоении Арктического шельфа и северных регионов.

На производство буровой платформы требовался листовой прокат с высоким комплексом механических свойств и хладостойкости. Отметим, что к сталям, предназначенным для эксплуатации в Арктическом регионе, предъявляются повышенные требования по пределу текучести, температуре эксплуатации (до минус 40°С), сопротивлению хрупким разрушениям при температурах до минус 60°С и др.

Необходимая продукция была поставлена Череповецким металлургическим комбинатом в период с 2004 по 2007г.г. на крупнейшее машиностроительное предприятие России – «Северное машиностроительное предприятие» в г. Северодвинске. Для строительства морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» и самоподъемной буровой установки «Арктическая» поставлено более 74 тыс. тонн проката.

Новая технология производства листового проката разработана специалистами ЧерМК с участием ведущего материаловедческого центра России – ЦНИИ КМ «Прометей». Листовой прокат и технология его производства на станах 2800 и 5000 ЧерМК сертифицированы Российским Морским Регистром Судоходства.

Сталь, разработанная в рамках проекта, отмечена наградами престижных Международных салонов и выставок инноваций.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку