Новости

23.08.2011

«Кузбассразрезуголь» построил обогатительную фабрику стоимостью 3,3 млрд. рублей

23 августа, накануне профессионального праздника Дня шахтера, ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» введет в опытно-промышленную эксплуатацию современную обогатительную фабрику «Краснобродская-Коксовая» стоимостью около 3,3 млрд. рублей. Это первая обогатительная фабрика на Краснобродском угольном разрезе.

В торжественной церемонии открытия фабрики примут участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, генеральный директор УГМК Андрей Козицын (ООО «УГМК-Холдинг» выполняет функции единоличного исполнительного органа для УК «Кузбассразрезуголь»), директор УК «Кузбассразрезуголь» Игорь Москаленко.

Производственная мощность новой фабрики рассчитана на ежегодную переработку 3 млн тонн угля коксующихся марок с дальнейшим получением высококачественного концентрата углей марки «КС». Выход товарной продукции составит 2,4 млн тонн в год. В качестве сырья будут использоваться угли Новосергеевского поля Краснобродского разреза.

«Запуск в работу Краснобродской обогатительной фабрики является одной из главных задач 2011 года. Это часть нашей комплексной программы по переходу «Кузбассразрезугля» на переработку всего добываемого угля. Сегодня доля переработанных углей, в том числе обогащённых, составляет 55%. Мы планируем, что к 2017 году этот показатель вырастет до 90%. Это означает, что «Кузбассразрезуголь» будет перерабатывать и обогащать все угли, переработка которых технически возможна», - говорит Андрей Козицын.
 
Полученный на фабрике концентрат «Кузбассразрезуголь» преимущественно будет поставлять на внутренний рынок - для коксо-химических производств Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов, а также группы «Северсталь».

«Строительство фабрики было начато в августе 2007 года, в год празднования 60-летия Краснобродского разреза. Однако из-за кризиса работы были приостановлены, и возобновились только в 2010 году, - рассказывает Игорь Москаленко. – Фактически же без учета времени на проектные работы и периода консервации фабрика построена всего за 20 месяцев».

В ходе строительства фабрики «Краснобродская-Коксовая» было смонтировано свыше 8,5 тыс. тонн металлоконструкций, установлено около 200 единиц основного и вспомогательного оборудования (в основном импортного производства). Также при проектировании фабрики учитывались современные природоохранные требования. К примеру, использование радиальных сгустителей и фильтр-прессов, которые замыкают водно-шламовый цикл, обеспечивает работу фабрики без наружных гидроотвалов, являющихся источником загрязнения подземных вод. Ожидается, что срок окупаемости проекта по строительству обогатительной фабрики «Краснобродская-Коксовая» составит 2,5 года.

Запуск новой фабрики также позволит создать свыше 220 рабочих мест, что улучшит социальный климат в поселке Краснобродский и близлежащих населенных пунктах.

Отметим, что на сегодняшний день на разрезах УК «Кузбассразрезуголь» работают четыре обогатительные фабрики - Бачатская коксовая мощностью 3 млн тонн, Бачатская-Энергетическая на 2,5 млн тонн, Вахрушевская на 2 млн тонн и Кедровская на 6 млн тонн. Фабрика «Краснобродская-Коксовая» стала пятой.

ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» - крупнейшая в России компания по добыче высококачественного угля открытым способом и занимает 1-ое место по объёмам добычи каменного угля в России.
«Кузбассразрезуголь» отрабатывает промышленные запасы 17 месторождений угля Кузбасса, включающих в общей сложности более 110 угольных пластов. Компания добывает в основном энергетический уголь, доля коксующегося угля в общей добыче – порядка 10%. В 2011 году «Кузбассразрезуголь» планирует добыть 46 млн 973 тыс. тонн угля, из них коксующихся марок 5 млн 20 тыс. тонн.
Краснобродский угольный разрез – филиал ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», старейший угольный разрез на территории Кемеровской области, запущен в 1947 году. В 2011 году добудет 8 млн 913 тыс. тонн угля, в том числе коксующихся марок 1 млн 820 тыс. тонн.

По материалам УГМК.

Возврат к списку