Новости

25.08.2011

«Северсталь-метиз» освоил новый ряд диаметров крановых канатов

Группа предприятий «Северсталь-метиз», входящая в дивизион «Северсталь Российская Сталь», освоила новые диаметры крановых канатов с пластически обжатыми прядями по
ТУ 051-2007.

В рамках индивидуальных клиентских заказов в канатном цехе волгоградского предприятия «Северсталь-метиза» изготовили и направили клиентам крановые канаты четырех новых диаметров: 29, 30, 32 и 36 мм.
 
Отметим, что многопрядные канаты по ТУ 051 (восьмипрядные) имеют ряд преимуществ перед канатами по ГОСТ и производятся в двух исполнениях: без пластического обжатия и с пластическим обжатием наружных прядей. Благодаря большему количеству прядей канаты отличаются высокой гибкостью и износостойкостью. Операция пластического обжатия (прохождение готовых прядей каната через обжимные ролики) увеличивает площадь поперечного сечения металла: форма пряди становится более гладкой, округлой, и за счет этого повышается стойкость проволок к истиранию, снижается износ ручьев блоков, увеличиваются прочностные характеристики и стойкость каната к поперечному раздавливанию.

«Выполнению индивидуальных заказов предшествовала серьезная работа по освоению новой технологии изготовления канатов, подготовке оборудования, – комментирует исполнительный директор волгоградского филиала «Северсталь-метиза», руководитель высокоуглеродистого направления Владимир Петрович. – В освоении нового ряда диаметров принимали участие профессионалы, которые уже не один год специализируются на производстве крановых многопрядников. Этот опыт помог учесть и реализовать в новых продуктах наиболее важные пожелания наших клиентов».

ОАО «Северсталь-метиз» – группа предприятий, объединяющая метизные активы компании «Северсталь» в дивизионе «Северсталь Российская Сталь». Входит в ТОП-5 европейских производителей метизной продукции в своем сегменте. Производственные площадки группы расположены в России, Украине и Европе. Выручка за 2010 год составила 786,4 млн. долларов США.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку