Новости

30.08.2011

Ижорский трубный завод выпустил 200-тысячную трубу большого диаметра

Труба диаметром 1420мм с толщиной стенки 21,6мм и длиной 12м предназначена для строительства второй очереди газопровода «Грязовец – Выборг» (проект ОАО «Газпром»). Газопровод проходит по территории Вологодской и Ленинградской областей и служит для наполнения газом газопровода «Северный поток».

В 2011г. Ижорским трубным заводом (ИТЗ) для газопровода «Грязовец – Выборг» было отгружено более 40 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД). Всего для данного проекта было поставлено более 130 тыс. тонн труб.

Наряду с поставками для газопровода «Грязовец – Выборг», ИТЗ выпускает продукцию и для других проектов. Так, для газопровода «Бованенково-Ухта» в августе этого года планируется произвести около 20 тыс. тонн ТБД. Более 10 тыс. тонн в этом месяце предназначено для системы магистральных газопроводов «Ухта — Торжок». Продолжается производство продукции для ОАО «Лукойл». Всего за 7 месяцев этого года для различных нефтегазовых проектов было отгружено около 300 тыс. тонн ТБД, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Стоит отметить, что юбилейная 100-тысячная труба была выпущена в 2009 году, предназначалась для проекта «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».

ЗАО «Ижорский трубный завод», входящее в дивизион «Северсталь Российская Сталь», расположено в г. Колпино (Санкт-Петербург) и специализируется на производстве труб большого диаметра из штрипса Череповецкого металлургического комбината. Потребности ИТЗ в штрипсе полностью обеспечивает широкополосный стан 5000 Листопрокатного цеха №3 (ЛПЦ-3). Магистральные трубы большого диаметра предназначены, главным образом, для крупнейших трубопроводных проектов, направленных на реализацию энергетической стратегии Российской Федерации. Ключевыми потребителями являются ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть».

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку