Новости

13.09.2011

Байкальская горная компания подписала меморандум о намерениях с Внешэкономбанком и компанией «ВЭБ Инжиниринг»

Байкальская горная компания, «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» и компания «ВЭБ Инжиниринг» заключили 12 сентября меморандум о намерениях в рамках Байкальского экономического форума в Иркутске. Подписи под документом поставили заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло, генеральный директор Байкальской горной компании Андрей Варичев, генеральный директор «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрий Шейбе и член Совета директоров «ВЭБ Инжиниринг» Михаил Рогачев.

Таким образом стороны подтвердили стремление к установлению и развитию долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества при реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди, имеющего общегосударственное значение.

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, присутствовавший при подписании меморандума, заметил: «Несколько поколений руководителей Забайкалья с момента открытия Удоканского месторождения меди мечтало о приходе настоящего инвестора. И только с приходом Байкальской горной компании у меня появилась уверенность, что этот проект будет реализован совместными усилиями с ее партнерами».

Согласно документу, Внешэкономбанк обеспечит финансирование создания основных промышленных объектов: горно-обогатительного комбината, обогатительной фабрики, металлургического передела, теплоэлектростанции. Кроме того, на условиях частно-государственного партнерства Внешэкономбанк будет организовывать финансирование строительства объектов транспортной и социальной инфраструктуры для освоения месторождения: железнодорожной ветки от ближайшей станции Чара, расположенной на БАМе, автомобильной дороги, аэропорта, поселка для персонала и членов их семей. Меморандумом также предусмотрено возможное участие Внешэкономбанка в организации прямых инвестиций в капитал компании-оператора месторождения и иных специализированных дочерних предприятий.

Меморандум предполагает возможность привлечения компании «ВЭБ Инжиниринг» для проведения необходимой технической и технологической экспертизы проекта освоения Удоканского месторождения меди и для разработки оптимальных схем его финансирования в соответствии с требованиями инвестиционной политики ВЭБ.

Участники меморандума также будут совместно разрабатывать стратегию по продвижению продуктов проекта освоения Удоканского месторождения меди на внутреннем и внешнем рынках с использованием финансовых инструментов и взаимодействовать с администрацией Забайкальского края по вопросам развития транспортной и социальной инфраструктуры на условиях государственно-частного партнерства.

По материалам Байкальская горная компания (БГК).

Возврат к списку