Новости

19.09.2011

Siemens обеспечит модернизацию системы охлаждения на стане горячей прокатки завода Duisburg-Bruckhausen фирмыThyssenKrupp Steel Europe

Фирма Siemens VAI Metals Technologies подписала контракт с ThyssenKrupp Steel Europe AG на комплексную модернизацию системы охлаждения полосы в цехе горячей прокатки №1 на заводе Duisburg-Bruckhausen в Германии в соответствии с самыми современными требованиями. Модернизация предполагает монтаж системы охлаждения чернового проката, секции интенсивного охлаждения «Power Cooling» и новой установки ламинарного охлаждения. Стоимость заказа превышает десять миллионов евро, и работы по проекту должны быть завершены к концу 2013 года.

Система охлаждения полосы, которую фирма Siemens предлагает заводу Duisburg-Bruckhausen для установки на стан горячей прокатки, включает в себя установку охлаждения чернового проката и установку охлаждения чистового проката, которая состоит из одной секции интенсивного и одной секции ламинарного охлаждения. Установка для охлаждения чернового проката размещается за черновой клетью Z3, в районе промежуточного рольганга. Такое решение позволяет поддерживать температуру на одном уровне по всей ширине и длине чернового проката до подачи его в линию чистовых клетей. Кроме того, такое решение позволяет увеличить производительность прокатного стана.

На выходе из линии чистовых клетей располагается секция интенсивного охлаждения «Power Cooling». Аналогичная система уже функционирует на стане горячей прокатки №2 на заводе ThyssenKrupp Steel Europe в Duisburg-Beeckerwerth с декабря 2010 года. Новая система охлаждения в Duisburg-Bruckhausen является сверхмощной и очень гибкой. Она также может использоваться в производстве любой продукции, при котором необходимо быстрое охлаждение материала. Для понижения температуры до необходимого уровня интенсивность потока охлаждающей жидкости из распылительных коллекторов, регулируемых по высоте, может корректироваться индивидуально. Вода на штанги опрыскивателей поступает из заново смонтированного бака. Для достижения особенно высокой интенсивности остывания могут быть активированы также насосы с высокой производительностью. Таким образом, система охлаждения может каждый раз адаптироваться специально под тип производимой стали, что делает её эффективной, а также позволяет снизить расход энергии.

Секция ламинарного охлаждения располагается непосредственно после секции интенсивного охлаждения, и обе системы обычно функционируют совместно. Ламинарное охлаждение предназначено для производства любых марок стали, но, в частности, применяется в производстве многофазных сталей, в ходе которого необходимо обеспечивать непрерывное охлаждение. Управление форсуночными балками осуществляется индивидуально, и интенсивность потока охлаждающей жидкости регулируется таким образом, чтобы обеспечивался мониторинг оптимального уровня температуры на протяжении всего процесса охлаждения.

С применением этой новой секции системы охлаждения, завод ThyssenKrupp Steel Europe стал одним из наиболее современных аналогичных предприятий в мире. Помимо механического и электрического оборудования Siemens также поставляет гидросистемы и технологии автоматизации, в том числе универсальные системы контроля регулирования температуры. Это облегчает комплексное регулирование температуры полосы на всем протяжении от линии черновых клетей до моталки. Для прогнозирования физических свойств проката на основе математических моделей используется система мониторинга микроструктуры стали «Microstructure Monitor».

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку