Новости

21.09.2011

В «Высоте 239» ЧТПЗ зацвел японский сад

В цехе Челябинского трубопрокатного завода «Высота 239» появился элемент древней японской культуры – сад камней. Новый элемент декора украсил свободные площади участка антикоррозионного покрытия труб.

– Мы решили украсить крышу сушильной камеры линии внутреннего покрытия. Выбор в пользу японской культуры неслучаен, в цехе активно действует система непрерывных совершенствований «Кайдзен», которая тоже родом из страны восходящего солнца, - отметил Валентин Тазетдинов, директор по управлению проектом «Высота 239». – Разбивая сад камней, мы учли особенности производства: нагрузка на крыше действующего агрегата допускается не более 50 кг на 1 кв. м. В итоге на крыше разместилось 30 тонн песка, 12 сакур и 33 камня.

Сад камней представляет собой ровную площадку, засыпанную песком, с живописно расставленными камнями и розовыми сакурами. Расположение камней подчинено определенным правилам, исходящим из мировоззренческих концепций дзэн-буддизма. Так, камней – нечетное количество, большинство из них горизонтальной формы, они вкопаны в песок и образуют треугольные формы и, главное, с любой точки сада все камни просматриваются.

Коллектив «Высоты 239» позитивно воспринял необычное дополнение производственного помещения. По мнению сотрудников, сад камней радует глаз и гармонизирует пространство. Понравилось нововведение и многочисленным гостям цеха, которые регулярно бывают здесь с экскурсиями.

По материалам ОАО «ЧТПЗ».

Возврат к списку