Новости

23.09.2011

4-я Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России»

Конференция будет проходить 29 сентября 2011 года в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

В рамках конференции состоится панельная дискуссия «Инженер – основа инновационного развития России». Ее участники: Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, секретарь Общественной палаты РФ Евгений Велихов, генеральный директор ЦАГИ, заместитель председателя Союза машиностроителей России Борис Алешин, вице-президент Фонда «Сколково» Станислав Наумов, - выскажут свои точки зрения по вопросам качества инженерного образования в России, роли инженерных кадров в создании конкурентоспособной российской экономики. Модератором дискуссии выступит начальник отдела молодежных проектов Союза машиностроителей России Екатерина Якобчак. Как решить злободневную для современного производства проблему дефицита специалистов с техническим образованием, каковы основные пути направления повышения качества подготовки и переподготовки инженеров, насколько эффективно работает на предприятиях система социальных лифтов и как повысить среди молодежи престиж инженерных и рабочих специальностей – на эти и другие вопросы ответят участники дискуссии.

Конференция продолжится работой научных секций по направлениям: «Машиностроительные технологии», «Энергомашиностроение», «Специальное машиностроение», «Робототехника и комплексная автоматизация».

В рамках конференции «Будущее машиностроения России» также состоится защита работ и подведение итогов Национальной научно-технической конференции (ННТК) – уникального проекта Союза машиностроителей России для талантливых молодых ученых и специалистов, практически открывающего дорогу молодым инноваторам. Основной целью его является внедрение в производство наиболее интересных и перспективных разработок участников проекта, имеющих практическое значение для дальнейшего развития промышленности России. По итогам решения Экспертного совета отобраны 30 лучших работ, которые и будут представлены авторами-победителями в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

В этот же день в МГТУ им. Н.Э. Баумана в торжественной обстановке пройдет награждение победителей Всероссийского конкурса публикаций в средствах массовой информации по машиностроительной тематике. Затем состоится пресс-конференция с участием руководства Союза машиностроителей России, МГТУ им. Н.Э.Баумана, представителей Общественной палаты РФ.

Регистрация участников конференции:
29 сентября 2011 года с 10-00 до 11-00 в фойе Большого зала Дворца культуры МГТУ им. Н.Э.Баумана (Учебно-лабораторный корпус).
Адрес: Россия, г. Москва, Рубцовская набережная, д.2/18.

Торжественное открытие конференции:
29 сентября 2011 года с 11-00 до 12-00 в Большом Зале Дворца культуры МГТУ им. Н.Э.Баумана (Учебно-лабораторный корпус).

Проход участников конференции на территорию МГТУ им. Н.Э.Баумана осуществляется по предъявлению данного приглашения и паспорта.

Аккредитация прессы – до 26 сентября 2011 г. включительно. Контакты для аккредитации:
Кухаренкова Марта Евгеньевна т. (495) 781-11-04, доб. 256; моб. 8-926-938-76-32;
Лекомцева Юлия Юрьевна, т. (495) 781-11-04, доб. 258; моб. 8-925-884-27-56.
e-mail: press@soyuzmash.ru
www.soyuzmash.ru

По материалам Союза машиностроителей России.

Возврат к списку