Новости

30.09.2011

РУСАЛ завершил рефинансирование кредитного портфеля на сумму 9,33 млрд долларов США

ОК РУСАЛ сообщает о завершении подписания всех соглашений с основными кредиторами о рефинансировании долга на сумму 9,33 млрд долларов США.

В частности, 23 сентября 2011 года было подписано и вступило в силу дополнительное соглашение со Сбербанком по кредиту в сумме 4,58 млрд долларов США. Данное соглашение предусматривает продление срока погашения кредита до сентября 2016 года, а также отмену гарантии Внешэкономбанка.

29 сентября 2011 года также подписано и вступило в силу соглашение с 13 международными и российскими банками, включая BNP Paribas (Suisse) SA, ING Bank N.V., Commerzbank Aktiengesellschaft, Credit Agricole Corporate and Investment Bank, <Газпромбанк>, Natixis, Nordea Bank AB (publ), The Royal Bank of Scotland Plc, Сбербанк России, Sumitomo Mitsui Banking Corporation, SCGIB, UniCredit Bank AG и WestLB AG, о синдицированном кредите на сумму 4,75 млрд долларов США, средства которого будут использованы в том числе для погашения обязательств РУСАЛа по соглашению о реструктуризации долга (International Override Agreement), подписанному 7 декабря 2009 года. По итогам синдикации данного кредита к первичному пулу банков присоединятся еще ряд международных банковских институтов.

В соответствии с соглашением кредит состоит из двух траншей:

― транш А в размере 3,75 млрд долларов США сроком на 60 месяцев и с погашением на ежеквартальной основе равными долями, начиная с конца 15-го месяца, процентная ставка по этому траншу составит трехмесячный LIBOR плюс маржа, размер которой будет пересматриваться ежеквартально в зависимости от соотношения показателя Total Net Debt / EBITDA;

― транш Б в размере 1,0 млрд долларов США сроком на 84 месяца и с погашением равными частями, начиная с конца 63-го месяца, процентная ставка по этому траншу составит трехмесячный LIBOR плюс 3,85% годовых.

Условия кредита предусматривают отмену ряда ограничений, ранее предусмотренных соглашением о реструктуризации долга.

Олег Мухамедшин, директор по корпоративному развитию и акционерному капиталу РУСАЛа, отметил: <Несмотря на сложную ситуацию на мировом финансовом рынке РУСАЛ, как и планировалось, успешно завершил сделки по рефинансированию долга с основными кредиторами. Это придает дополнительную устойчивость финансовому состоянию компании и открывает новые возможности для ее развития, включая инвестиции в расширение производственных мощностей, а также возможность выплаты дивидендов своим акционерам>.

По материалам РУСАЛ.

Возврат к списку