Новости

14.10.2011

Электропечное отделение рафинировочного цеха Кольской ГМК повышает эффективность производства

В электропечном отделении рафинировочного цеха Кольской ГМК (дочерняя компания «Норильского никеля») установлены 2 консольных крана.

Они предназначены для съема анодов с карусельно-разливочных машин. Раньше эту операцию выполняли большие мостовые краны, что было экономически малоэффективно. Запуск в эксплуатацию консолей позволит полностью исключить обработку карусельно-разливочных машин мостовыми кранами анодного пролета. Таким образом, появится больше времени на их ремонт и обслуживание, а значить повысится надежность.

Кроме того, при помощи консольных кранов существенно возрастет скорость обработки разливочных узлов, снизятся трудозатраты, и увеличится производительность.

В настоящее время на одном из консольных кранов идут пуско-наладочные работы. Как только они завершатся, специалисты начнут готовить к эксплуатации вторую подъемную машину. Запустить в работу оба консольных крана планируется в октябре. На приобретение и монтаж нового оборудования Кольская ГМК израсходовала около 5 млн. рублей.

По материалам ОАО "ГМК "Норильский никель".

Возврат к списку