Новости

26.10.2011

«Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» будет извлекать драгметаллы из техногенного мусора

21 октября в ДК «Металлург» (г. Верхняя Пышма) прошла научно-практическая конференция, посвященная 95-летию Екатеринбургского завода по обработке цветных металлов (ОАО «ЕЗ ОЦМ», входит в группу компаний «РЕНОВА»). Для обсуждения состояния и перспектив развития как самого завода, так и всей драгметальной отрасли Среднего Урала, а также современных эффективных методов и технологий обработки драгметаллов, производства промышленных изделий из них, собрались представители руководства ОАО «ЕЗ ОЦМ», промышленных компаний, а также ведущих научных учреждений России и Урала.

По словам заместителя генерального директора и главного инженера ОАО «ЕЗ ОЦМ» Владимира Богданова, сегодня, после растянувшегося на три года переезда из центра Екатеринбурга на новую площадку в Верхней Пышме, завод восстановил все основные технологические схемы производства изделий технического назначения и проводит техническое перевооружение.

В ходе конференции была озвучена стратегия предприятия, которая включает в себя достижение трех основных целей. Это возвращение позиции технологического лидера (для чего ОАО «ЕЗ ОЦМ» активно реализует Программу технологической модернизации (в нее в 2011 году было вложено 300 млн. рублей) и активизирует научно-исследовательскую работу по стратегическим направлениям продаж готовой продукции из драгметаллов); увеличение доли рынка по основным направлениям продаж готовой продукции в России и Ближнем Зарубежье.

Достижение еще одной цели будет способствовать появлению в России уникального производства – переработки бедных (менее 1%) отходов драгоценных металлов.

«Сегодня из-за отсутствия технологии по переработке «бедных» отходов, в России скопился и продолжает скапливаться техногенный мусор (содержащий драгоценные и редкоземельные металлы) в огромных объемах, способных загрузить потенциальный завод по переработке на многие десятилетия. ОАО «ЕЗ ОЦМ» активно работает над организацией такого производства с целью извлечения драгметаллов», – рассказал директор по маркетингу ОАО «ЕЗ ОЦМ» Михаил Горобинский.

Президент УРФУ, председатель Совета ректоров вузов Свердловской области и УрФО Станислав Набойченко рассказал о тесной связи завода с наукой.

«Выпускнику вуза попасть в штат завода было трудно, но престижно. В штат отбирали наиболее талантливых выпускников УПИ, УрГУ, многие впоследствии вошли в состав руководства предприятия, возглавляли цеха и лаборатории. Многие годы ученые УПИ сотрудничали с заводским коллективом. Творческое содружество вуза и завода подтвердило плодотворность деловых отношений и в подготовке инженерных, научных кадров, и в производственных вопросах», – Станислав Набойченко.

Помимо этих вопросов, на конференции обсуждались и многие технологические аспекты работы, в частности, проблемы аналитического контроля драгоценных металлов, изготовление и аттестация Государственных стандартных образцов и пробирных игл состава драгоценных металлов, электролиз расплавленных солей, возможность переработки техногенных отходов методом электрохимической хлоринации и др.
Для дополнительной информации:

По материалам ОАО «ЕЗ ОЦМ».

Возврат к списку