Новости

17.11.2011

Группа Магнезит: футеровка конвертера для ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» выдержала рекордные 4985 плавок

Рекордную стойкость — 4985 плавок - показали огнеупоры Группы Магнезит в футеровке 300-тонного конвертера №4 для ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК».

Как отмечает главный сталеплавильщик ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» Валерий Соколов, в последние годы многие металлургические предприятия стремились к снижению затрат за счет увеличения стойкости футеровок тепловых агрегатов. Одним из таких агрегатов является конвертер для выплавки стали. За последние 10 лет стойкости футеровок 300-тонных конвертеров на ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК» значительно выросли с 1560 до 3800 плавок.

Футеровка конвертера №4 огнеупорными изделиями Группы Магнезит была выполнена в декабре 2010 года, конвертер введен в эксплуатацию 1 января 2011 г и остановлен на перефутеровку 18 сентября 2011 г. В течение периода непрерывной работы агрегата было выплавлено около 1,545 млн. тонн стали и достигнута рекордная стойкость футеровки.

Ключевое значение в достижении рекордных показателей стойкости футеровки тепловых агрегатов, пояснил технический директор Группы Магнезит Лев Аксельрод, занимают высококачественные огнеупорные материалы, а также соблюдение рекомендованных процессов эксплуатации и ухода за состоянием футеровки. «Магнезит» предоставляет своим партнерам комплексные услуги по футеровке тепловых агрегатов: полной комплектации необходимыми огнеупорными материалами высочайшего качества, инжинирингу и эксплуатационному сервису.

Политика Группа Магнезит ориентирована на увеличение объемов производства наиболее современных огнеупорных материалов с высоким уровнем переработки, что позволяет полностью соответствовать растущим потребностям наших партнеров и успешно конкурировать на рынке. Проекты по инновационному обновлению и масштабной модернизации всего производственного цикла, реализуемые компанией в настоящее время, позволят Группе сохранять ведущие позиции в отечественной и мировой огнеупорной индустрии и в долгосрочной перспективе.

По материалам Группы Магнезит.

Возврат к списку