Новости

25.11.2011

В результате покупки 2 000 полувагонов парк Brunswick Rail превысил отметку в 20 000 единиц

В портфель клиентов Brunswick Rail вошла УК «Заречная».

Brunswick Rail, ведущая частная компания на рынке оперативного лизинга железнодорожных грузовых вагонов России, объявляет сегодня о покупке более 2 000 полувагонов. В результате этой сделки парк вагонов компании превысил отметку в 20 000 единиц.

«С момента основания компании в 2004 году ежегодно мы увеличиваем наш парк более чем на 30%. При этом только за первые три квартала 2011 г. количество вагонов выросло уже на 75%, что делает Brunswick Rail одним из лидеров по темпам роста парка», — прокомментировал генеральный директор и управляющий партнёр Brunswick Rail Владимир Лелеков.

Парк Brunswick Rail пополнился 2 000 полувагонами 2010-2011 гг. выпуска, в результате чего общий размер парка вагонов компании превысил отметку в 20 000 единиц, а средний возраст сократился до 4,6 лет по сравнению с 17 годами по отрасли (по оценке INFOLine).

Сделка по приобретению 2 000 полувагонов была реализована в рамках договора финансового лизинга с ОАО «ВТБ Лизинг» сроком на 3 года с возможностью пролонгации до 10 лет. Также был привлечен дополнительный кредит от «ВТБ Капитал плс» и Raiffeisen Bank International AG.

Арендатором приобретённых вагонов стал перевозчик «Ю-Транс», аффилированный с Угольной компанией «Заречная». Заключённый семилетний контракт оперативного лизинга позволил Brunswick Rail включить в портфель своих клиентов ещё одного лидера угольной индустрии.

Виктор Архипов, руководитель московского представительства УК «Заречная», отвечающий за сбыт угольной продукции холдинга, добавил: «Мы приветствуем сотрудничество с Brunswick Rail ― компанией с надёжной репутацией и большим опытом работы со многими ведущими российскими предприятиями. Являясь крупным угледобывающим холдингом, «Заречная» перевозит большие объёмы грузов, и предложенная Brunswick Rail схема является для нас оптимальным решением».

Владимир Лелеков также сказал: «Мы уверены, что наш статус независимого игрока на рынке способствуют тому, что крупнейшие российские транспортные и индустриальные компании становятся нашими клиентами, а основные производители грузовых вагонов СНГ — нашими поставщиками. Более 20 000 вагонов в нашем парке — это веха, достижением которой мы очень гордимся. В дальнейшем мы планируем также активно развиваться, участвуя в консолидации российской железнодорожной отрасли».

Brunswick Rail — ведущая компания на рынке оперативного лизинга подвижного состава (по оценке INFOLine) с собственным парком вагонов более 20 000 единиц. Независимость, проработанная стратегия и фундаментальное понимание рынка грузовых перевозок позволяют Brunswick Rail быть надежным партнером для крупнейших российских промышленных и транспортных компаний. 68% парка приходится на полувагоны, 18% — хопперы, 14% ― крытые вагоны, цистерны и универсальные платформы.

ООО Угольная компания «Заречная» ― российский угольный холдинг, управляющий угледобывающими и вспомогательными предприятиями. На сегодняшний день в его составе шесть угледобывающих (три действующие и три строящиеся шахты), обогатительная фабрика и ряд вспомогательных предприятий. Потенциальные запасы угля на участках холдинга составляют 1 986 млн. тонн. Мощность пластов от 1 до 5,3 метров. В настоящее время угольные предприятия компании осуществляют добычу угля марок «Г», «Д», «Ж» и обогащение угля марок «Г», «Д». В ближайшей перспективе добыча и обогащение угля марок «Ж», «ГЖ», «ГЖО». УК «Заречная» экспортирует более 85% готового продукта. Среди потребителей — коксохимические, энергетические и другие производства более чем в 12 странах мира, в том числе в Испании, Великобритании, Нидерландах и др.

Основные события компании Brunswick Rail в 2011 г.:
22 сентября ― Brunswick Rail получил корпоративный рейтинг BB- от Standard & Poor’s.
30 августа — Brunswick Rail приобрел железнодорожного оператора «Профтранс».
23 августа ― Brunswick Rail привлек дополнительные $120 млн. от ЕБРР и МФК.
28 июля — Brunswick Rail расширил свой парк за счет приобретения первых в России вагонов нового поколения.

По материалам Brunswick Rail.

Возврат к списку