Новости

16.12.2011

Siemens поставляет оборудование для внепечной обработки стали и сортовую МНЛЗ на металлургический завод в Беларуси

Бизнес-подразделение Siemens VAI Metals Technologies получило заказ от белорусского производителя – РУП «БМЗ», находящегося в городе Жлобине, - на поставку оборудования для внепечной обработки стали и новой 6-ручьевой сортовой МНЛЗ. Таким образом, «БМЗ» рассчитывает увеличить свою производительность примерно до 1,2 млн. тонн в год, а также расширить сортамент и повысить качество продукции. Стоимость заказа в миллионах евро представляет собой двузначное число среднего диапазона. Завершение проекта запланировано на начало 2013 года.

Фирма Siemens поставит системы внепечной обработки стали на металлургический завод в г. Жлобине (Гомельская область, юго-запад страны). В состав оборудования входят 100-тонный агрегат печь-ковш (АПК), 100-тонный вакууматор РГ и установка для управления легирующими материалами в комплекте. Система автоматизации базового уровня (уровень 1) позволит обеспечить оптимальное взаимодействие всех компонентов завода. На АПК и вакууматоре РГ будет дополнительно установлена система оптимизации процесса 2-го уровня. Это позволит «БМЗ» производить более широкий спектр марок стали, включая высокопрочные, легированные и стандартные углеродистые. Агрегаты внепечной обработки будут перерабатывать около 1,5 млн. тонн стали в год.

Сортовая заготовка с сечением 125Х125 или 140Х140 мм будет производиться на 6-ручьевой сортовой МНЛЗ. Конструкция машины рассчитана на разливку как закрытой, так и открытой струёй. МНЛЗ будет производить около 1,2 млн. тонн продукции в год. С целью обеспечения высокого качества продукции на МНЛЗ будет установлен ряд технологических пакетов, включая кристаллизаторы многократного использования DiaMold, позволяющие производить разливку на высоких скоростях, а также механизмы качания кристаллизаторов DynaFlex, систему контроля уровня стали в кристаллизаторе LevCon и систему оптимизации процесса 2-го уровня.

Также фирма Siemens будет отвечать за инжиниринг, монтаж, руководство пуско-наладкой всех агрегатов и обучение обслуживающего персонала и операторов.
Государственное РУП «БМЗ» было основано в 1984 году, и производит сортовую профильную продукцию, арматурную сталь, стальные кабели и катанку. Около 85 процентов продукции предприятия идёт на экспорт. Проект, осуществляемый совместно с фирмой Siemens, является частью программы модернизации, запланированной до 2015 года.

Сектор «Индустрия» компании Siemens (Эрланген, Германия) является мировым лидером в области поставок инновационной и экологически чистой продукции, а также решений для промышленных заказчиков. Предлагая комплексную технологию автоматизации и промышленное программное обеспечение, сектор «Индустрия» имеет большой опыт работы на вертикальном рынке и помогает своим клиентам повысить производительность, эффективность и гибкость. В секторе «Индустрия » работают более 100 000 сотрудников по всему миру, и в него входят такие подразделения, как «Промышленная автоматизация», «Технологии приводов», «Сервисная поддержка заказчиков», а также «Технологии для металлургии».

Бизнес подразделение «Технологии для металлургии» (Линц, Австрия), входящее в сектор «Индустрия» компании Siemens, является ведущим мировым поставщиком услуг строительства и инжиниринга заводов для металлургической промышленности, а также для сегмента листового проката алюминиевой промышленности. Данное бизнес подразделение предлагает комплексный пакет продукции и услуг для металлургических заводов, интегрированные системы автоматизации и решения для снижения воздействия на окружающую среду, которые охватывают весь жизненный цикл предприятий.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку