Новости

20.12.2011

ЗАО «Нева-Металл» заказало уникальный корабельно-береговой кран Kalmar

По заказу ЗАО «Нева-Металл», стивидорного предприятия «Северстали» в Санкт-Петербурге, в Польше началась сборка уникального STS (корабельно-берегового) крана Kalmar. Его запуск позволит компании сэкономить на энергоносителях до 400 тыс. долларов в год.

Новый причальный контейнерный перегружатель, аналогов которому пока нет в России, будет дизель-электрическим. Системе с автономным источником энергии потребуется в 4 раза меньше электроэнергии (около 330 кВт) по сравнению с его аналогами, которые потребляют до 1300 кВт в час. За счет уменьшения потребления дизельного топлива в 3-3,5 раза ниже будут эксплуатационные расходы. Экономия, по сравнению с аналогичным оборудованием, составит не менее 100лчас.

«Новый STS-кран полностью отвечает стратегии компании в части увеличения объемов перевалки контейнерных грузов», - пояснил Михаил Панов, генеральный директор ЗАО «Нева-Металл».

Высокую производительность обеспечит уникальная система предотвращения раскачивания и точного позиционирования груза (подъем и перемещение до 30 контейнеров в час). Ввод STS-крана в эксплуатацию позволит компании увеличить интенсивность операций по перевалке контейнерных грузов в 3,5 раза.

Причальный контейнерный перегружатель будет изготовлен по индивидуальному заказу ЗАО «Нева-Металл», исходя из особенностей работы внутренней инфраструктуры портовой площадки. Производитель – компания Cargotec Netherlands. Ввод в эксплуатацию STS-крана запланирован на июль 2012 на контейнерном терминале порта Санкт-Петербург.

По материалам ОАО «Северсталь».

Возврат к списку