Новости

18.01.2012

ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» продолжит реализацию проекта строительства Енисейского ферросплавного завода

ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» не отказывается от планов по реализации проекта строительства Енисейского ферросплавного завода. Компания продолжит работу в соответствии с российским законодательством на территории Красноярского края, Кемеровской области и Республики Хакасия в рамках реализации проекта создания в Восточной Сибири горно-металлургического комплекса по производству марганцевых ферросплавов для российской сталелитейной промышленности.

Руководство компании с сожалением восприняло заявление губернатора Красноярского края Льва Кузнецова о расторжении администрацией региона соглашения «О намерениях по реализации проекта создания горно-металлургического комплекса, включающего разработку Усинского месторождения марганцевых руд и строительство металлургического завода в городе Красноярске», подписанного 16 февраля 2008 года на V Красноярском экономическом форуме между Советом администрации края, ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» и государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Выход одной из сторон из соглашения о намерениях не означает аннулирования всего проекта, как об этом сказано в заявлении Льва Кузнецова. Согласно статье 8 данного документа, «любая из сторон имеет право в одностороннем порядке отказаться от выполнения своих обязательств по настоящему соглашению».

Как это уже неоднократно отмечалось руководством ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», компания действовала и продолжит действовать в правовом поле, исполняя законы Российской Федерации. В 2008 году было подписано трехстороннее соглашение о намерениях, пожелание о выходе из которого администрации края озвучил сегодня глава региона. В 2009 году в местных СМИ была опубликована информация о начале разработки проектно-сметной документации Енисейского ферросплавного завода, в 2010 году заключено соглашение о сотрудничестве по реализации проекта с Советом администрации Красноярского края.

8 сентября 2011 года проектная документация Енисейского ферросплавного завода получила положительное заключение Федерального автономного учреждения «Главгосэкспертиза России» (г.Москва) за N883-11/ГТЭ-7547/02.

В конце декабря 2011 года компания направила в Арбитражный суд Красноярского края исковое заявление о признании недействительным отказа администрации Емельяновского завода в выдаче разрешения на строительство завода. Данная мера была вынужденной, поскольку истекал срок обжалования данного решения, а никаких других решений местная власть к тому моменту не приняла. Иск поступил в судебную инстанцию и будет рассмотрен в оговоренные законом сроки.

Прозвучавшее сегодня заявление губернатора Красноярского края компания расценивает как политическое, а не экономическое. Подобные решения могут повлечь за собой ряд негативных социально-экономических последствий не только для ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК», но и для жителей края. Так, в частности, оценочная стоимость проекта составляет 22 млрд. рублей, из которых на его реализацию потрачено уже около 9 млрд. рублей, в том числе более 6 миллиардов - государственных кредитных средств. Проект предполагает создание на первом этапе 1420 рабочих мест, ежегодные налоговые поступления в краевой бюджет после запуска предприятия планировались в объеме 868 млн. рублей. По состоянию на конец 2011 года, компания уже направила в краевую казну в виде налоговых выплат 30 млн. рублей.

Вместе с тем, вызывает озабоченность возможное влияние высказанной сегодня позиции руководства Красноярского края на процесс общественного обсуждения проекта. Компания не получала уведомлений о прекращении деятельности рабочей группы при Законодательном Собрании края и об остановке подготовки к публичным слушаниям по проекту, провести которые, согласно постановлению краевого парламента N13-6317п, принятому 10 ноября 2011 года, планируется в феврале 2012 года.

Генеральный директор ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» Виктор Хроленко так прокомментировал ситуацию:

- Публичные слушания единогласно признаны целесообразными. Для общественности, властей и компании важно услышать позицию экспертов, которая могла бы быть высказана на публичных слушаниях, а для компании, в любом случае, важны те рекомендации, которые могли бы быть сформированы по их итогам. То, что губернатор решил озвучить собственную позицию до их проведения, – это его право. Хотя, безусловно, принятие негативных для инвестора решений - в том числе, в преддверии Красноярского экономического форума, на площадке которого были заключены наши соглашения с регионом, создает не самый благоприятный фон для дальнейшего развития края. Нам, как инвесторам, хотелось бы видеть, что существует понятная процедура урегулирования разногласий и достижения компромисса, позволяющая реализовывать стратегически значимые промышленные инвестиционные проекты в Красноярском крае.

Проект строительства Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ) в Емельяновском районе Красноярского края реализуется ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» при участии государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Предполагает создание на площадке бывшего завода «Крастяжмаш» (11 км от Красноярска) производства марганцевых ферросплавов, используемых при производстве специальных сталей. После выхода на проектную мощность предприятие способно производить до 40% необходимых российской сталелитейной отрасли марганцевых ферросплавов.

Сырье для производства предполагается добывать на Усинском месторождении марганцевых руд (Кемеровская область). Проект предусматривает создание 1500-2500 рабочих мест со средней зарплатой в размере 24 000-32 000 рублей в месяц.

Основными потребителями продукции ЕФЗ должны стать отечественные производители стали. Реализация проекта направлена на снижение зависимости российской металлургической промышленности от импортного марганцевого сырья и ферросплавов.

По материалам ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК».

Возврат к списку