Новости

24.01.2012

Фирма Siemens поставит на завод Baku Steel электродуговую печь (ЭДП) и систему очистки отходящих газов (СООГ)

Baku Steel – азербайджанский производитель стали – заказал новую ЭДП у Siemens VAI Metals Technologies. Эта установка является частью проекта по расширению завода, который позволит поднять производственную мощность завода до приблизительно 1,1млн.т стали в год. В комплект поставки по проекту также входит механическое оборудование для агрегата печь-ковш (АПК) и СООГ, которая позволит уменьшить выбросы при производстве стали до европейских стандартов. Стоимость заказа составляет несколько миллионов евро, а завершение проекта запланировано на апрель 2013 года.

Фирма Baku Steel Co. - ведущий производитель конструкционных сталей в Азербайджане. Новая ЭДП Siemens ёмкостью 50т позволит заказчику производить 500тыс.т стали в год, что приблизительно на 150тыс.т превышает мощность существующей установки. Это увеличит общую производственную мощность Baku Steel до более 1.1млн.т в год.

Siemens также установит СООГ. Она включает в себя системы прямого обеспыливания для ЭДП и существующего АПК ёмкостью 50т, а также систему вторичного обеспыливания для печного пролёта ЭДП. После конверсии вся система будет иметь общую производительность по всасыванию ок. 950тыс.Нм³/ч. Полностью автоматизированная СООГ ограничит содержание пыли в отходящих газах до макс. 10мг/Нм³; таким образом производство стали Baku Steel будет соответствовать европейским стандартам охраны среды для выбросов пыли.

Проект также охватывает механическое оборудование для АПК, включая компактный мостовой кран, водоохлаждаемый свод и токопроводящие электрододержатели, и базовую АСУТП для ЭДП. Siemens также окажет помощь Baku Steel в монтаже и пусконаладке.

По материалам OOO Сименс.

Возврат к списку