Новости

20.12.2019

АО «ЕЗ ОЦМ» на XXII-й Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов

С 18 по 22 ноября 2019 г. в Москве проходила XXII-я Международная Черняевская конференция по химии, аналитике и технологии платиновых металлов, организованная Институтом общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и Российским технологическим университетом МИРЭА.

Основными задачами конференции были обобщение результатов фундаментальных и прикладных исследований в области химии, анализа и технологии платиновых металлов и золота; обсуждение новых идей и проектов, перспектив и общих тенденций развития платиновой отрасли. В этом году на конференции было заслушано 54 доклада.

Для АО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» данная конференция всегда имела особое значение. Именно на площадке завода в 1943 г. прошло 1-е совещание по анализу благородных металлов, которое впоследствии стало традиционным. Начиная с 1979 г. было принято решение именовать все последующие совещания «Черняевскими» в честь особых заслуг академика И.И. Черняева – выдающегося ученого и исследователя в области химии платиновых металлов, автора открытия закономерности транс-влияния в координационных соединениях, а также усовершенствованных технологий аффинажа на АО «ЕЗ ОЦМ».

С тех пор АО «ЕЗ ОЦМ» является неизменным участником всех конференций и закрепило за собой роль главного источника научных и технологических решений для отрасли. В этом году в работе конференции приняли 8 человек. С докладами выступили В.И. Богданов («Екатеринбургский завод ОЦМ – второе столетие»), И.П. Сандалов («Влияние окислительного обжига на извлечение платины из железного коллектора, полученного методом плазменной плавки») и Д.Д. Хаматов («Высокопрочные каталитические системы для окисления аммиака»). Данные доклады вызвали большой интерес и были высоко оценены участниками конференции.

Отметим, что за более чем вековой опыт работы АО «ЕЗ ОЦМ» создало мощный научно-технический потенциал. Завод по-прежнему является пионером в деле освоения новых направлений производства и технологий, а также создает оптимальные условия для профессионального роста молодых ученых.

По материалам АО «ЕЗ ОЦМ».


Возврат к списку