Новости

16.03.2021

На ЧерМК завершается строительство новой дуговой сталеплавильной печи № 1

ПАО «Северсталь» готовится к пуско-наладке новой дуговой сталеплавильной печи № 1.

На площадке строительства уже завершен монтаж основного технологического оборудования. Установлены центральный узел, наклонная платформа, нижний и верхний кожух, водоохлаждаемый свод, колонна с электрододержателями. Также смонтированы объекты инфраструктуры: газоотводящий тракт, трубопроводы гидравлики, электрошкафы управления печью, игольчатый охладитель, насосные станции условно-чистой и хим. очищенной воды, короткая сеть и силовой трансформатор. Возведение нового агрегата ведется в условиях действующего производства в круглосуточном режиме.

Агрегат заменит менее мощную шахтную печь № 1. Проектная производительность новой печи составит 1,3 миллиона тонн стали в год. Вместе с увеличенной производительностью ДСП-1 представляет собой «гибкий» агрегат способный работать как без жидкого чугуна так и с его повышенным расходом. 

«Наша новая печь стоимостью более 3 млрд. рублей – это инвестиционная и промышленная инновация. На ней мы будем работать в нестандартном режиме: сочетать в одном агрегате свойства дуговой сталеплавильной печи и малого конвертера. Таким образом, оборудование будет способно перерабатывать дополнительные объемы жидкого чугуна, который образуется, в том числе, после запуска доменной печи № 3. Также мы сможем оперативно регулировать технологию выплавки стали в зависимости от меняющейся ситуации на сырьевом рынке. В целом, в том числе, новое оборудование позволит нам достигнуть стратегической цели на 2021 год по производству стали –11,6 млн. тонн в год. Все это дает нам возможность стать еще более устойчивыми, оперативно реагировать на изменения рынка, тем самым приближая «Северсталь» к лидерству в отрасли», – отмечает генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

По материалам ПАО «Северсталь».


Возврат к списку