Новости

26.10.2021

22 октября 2021 г. продолжила работу 3-я конференция «Наилучшие доступные технологии в черной металлургии. Производство кокса, агломерата, чугуна и металлизованной продукции»

Организаторами форума выступили Ассоциация «Русская Сталь» и журнал «Металлы Евразии» при поддержке Минпромторга России и Международного союза доменщиков.

Участники конференции – специалисты компаний-членов Ассоциации, других предприятий и организаций отрасли в составе 40 человек – посетили Новолипецкий металлургический комбинат, где познакомились с передовыми практиками применения наилучших доступных технологий на примере развития доменного передела (ДП-6 и ДП-7) и коксохимического производства НЛМК. В ходе общения с коллегами и обмена профессиональным опытом они получили подробную информацию о реализованных проектах и решениях, которые позволили крупнейшему предприятию отрасли выйти на рекордные показатели выплавки чугуна и стали (14 млн т в год на одной производственной площадке) и при этом добиться выполнения всех экологических требований, в том числе значительно снизить выбросы парниковых газов.

По традиции, знакомство с достижениями липецких металлургов завершилось посещением Лебединого озера – заботливо сохраняемого уголка живой природы в непосредственной близости от производственных цехов.

Итоги визита были подведены в ходе встречи участников конференции с техническими руководителями комбината, которые рассказали о планах развития Липецкой производственной площадки Группы НЛМК и ответили на многочисленные вопросы.

По материалам журнала «Металлы Евразии».


Возврат к списку