Новости

28.10.2022

26 октября состоялась конференция «Транспорт и металлургия - 2022». Перевозка металлургических грузов: поиск оптимальных решений в новых условиях

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация «Русская Сталь» и журнал «Металлы Евразии».

На конференции, которая собрала около ста участников, выступили исполнительный директор Ассоциации «Русская сталь» Алексей Сентюрин, представители ведущих российских металлургических компаний - «Северсталь», ММК, НЛМК, президент Национального исследовательского центра  перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин, председатель комиссии по транспорту Ассоциации «Русская сталь» Михаил Щербинин, а также главные специалисты транспортно-логистических компаний. 

Обеспечение ритмичных, эффективных логистических связей - жизненно важная задача в любое время. Сейчас мы наблюдаем масштабное переориентировавание экспортно-импортных направлений поставок. Значительно просел грузопоток в направлении Северо-Запада, перегружен поток в сторону Азово-Черноморского бассейна. 

Основной объём продукции отгружается в Дальневосточном направлении, которое, с одной стороны, и без того, загружено, с другой, рынки Азии менее маржинальные. 

Предыдущие годы, в условиях высокой доходности металлургических компаний, рентабельность бизнеса допускала «погрешность транспортировки». В условиях резкого снижения рентабельности, вопрос логистики становится крайне актуальным. Кардинально меняется структура экспорта и импорта металлургической продукции предприятий РФ. 

С другой стороны, необходимость расширения узких мест в логистике, требует огромных инвестиций. Возникает закономерный вопрос, из каких источников финансировать эти проекты? Повышать тарифы за перевозки? Или государству взять всю финансовую нагрузку на себя, создав максимально благоприятные условия для грузоотправителя? 

Вопросов очень много. Дискуссия вызвала самый живой отклик, как со стороны металлургов, так и операторов перевозок и представителей транспортной отрасли.  

Такой диалог очень помогает взаимодействию и выработке совместных подходов для решения проблем. Ведь от того, как они будут решены, будет зависеть будущее экономики страны. 

При этом надо понимать, что металлургия очень сильно зависит от смежных отраслей - строительной, автомобилестроения, энергетики, машиностроения и транспортной. 

По материалам журнала «Металлы Евразии».


Возврат к списку