Новости

14.12.2022

Компания «Колмар» приняла участие в ежегодном международном форуме HSE DAYS

Компания «Колмар» приняла участие в ежегодном международном форуме HSE DAYS, который объединил крупнейших работодателей из России и стран СНГ, руководителей государственных ведомств, профессиональных объединений и поставщиков решений в области защиты жизни и здоровья сотрудников. Участники деловой программы обсуждали проблемы и пути их решения в сферах промышленной и экологической безопасности, охраны труда, устойчивого развития и управления персоналом.

Заместитель генерального директора – исполнительный директор ООО «УК «Колмар» Сергей Ширяев во время своего доклада на сессии «Риски и безопасность» уделил особое внимание вопросам цифровизации в области промышленной безопасности. 

В этом году затраты на охрану труда, промышленную безопасность и цифровизацию производства в управляемых обществах ООО «УК «Колмар» составили более 400 млн рублей. Внедрены системы «Умная каска», «Электронная книга нарядов», «Безопасность на транспорте», установлены мультимедийные системы в корпоративных автобусах для демонстрации видеороликов по охране труда. Организован единый диспетчерский центр, где обрабатываются данные со всех объектов компании. На участке Открытых горных работ запущены беспилотные комплексы для создания цифровых моделей рельефа и оценке объема выполненных работ, на большегрузной технике установлены системы контроля опасных зон. 

«За счет совершенствования системы промышленной безопасности путем внедрения цифровых технологий удается решить одну из важнейших задач – снизить риск возникновения угроз жизни и здоровью работников. Также это позволяет увеличить эффективность производства. В 2022 году проделана большая подготовительная работа: приобретено необходимое оборудование, специалисты прошли обучение, меняются внутренние регламенты и правила. Часть систем уже запущена, в 2023-2024 годах они заработают в полной мере», – рассказал Сергей Ширяев. 

В 2023 году на шахте «Денисовская» начнется использование геофизического комплекса «АНГЕЛ-М» и новой системы мониторинга сейсмической активности в горных выработках. Внедряется видеоконтроль работы ленточных конвейеров, позволяющий следить за состоянием ленты, передвижением работников, проводить видеоаналитику рабочих мест в подземных условиях.

Двухдневная программа форума позволила участникам поделиться опытом, найти решения по ряду актуальных вопросов и обменяться контактами с коллегами в отрасли из других компаний. Мероприятие прошло 7 и 8 декабря в Москве при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

По материалам «Колмар».


Возврат к списку