Новости

21.12.2022

ЕВРАЗ НТМК переводит краны на дистанционное управление

ЕВРАЗ НТМК начал реализацию программы по переводу кранов на дистанционное управление. Пилотный проект будет воплощен на четырех мостовых кранах в колесобандажном цехе и на коксохимическом производстве, завершить его планируется в первом полугодии 2023 года.

Программа продлится до 2024 года и предполагает оснащение системой дистанционного управления 13 кранов.

Перевод на дистанционное управление предусматривает перенос рабочих мест машинистов в отдельное помещение, где будут установлены джойстики, которые дублируют рычаги крана, мониторы, удобные кресла. Сам кран и рабочее место крановщика будут соединены программируемым логическим контроллером. Управление будет осуществляться по мониторам. Все узлы и агрегаты кранов, слепые зоны оборудуются камерами видеонаблюдения, средствами передачи сигнала в режиме реального времени и системами безопасности. Будет организован безопасный доступ к системе управления краном, включающий идентификацию оператора, допуск крана к работе по результатам проверки оборудования и информации, полученной из мобильной системы технического обслуживания и ремонта оборудования.

«Дистанционное управление кранами позволит улучшить условия труда, сделает эту работу более технологичной и интересной. Позволит сотрудникам повысить свои профессиональные навыки и уровень компетенций. Использование цифровых решений интересно молодежи», - отметил директор по ремонтам дивизиона «Урал» Сергей Дружинин.

По материалам ЕВРАЗ.


Возврат к списку