Новости

26.12.2022

Российская производственная компания «Систэм Электрик» (Systeme Electric, ранее Schneider Electric в России) подвела итоги первого полугодия своей работы в новом качестве

12 декабря на встрече с журналистами топ-менеджеры компании рассказали об изменениях в бизнесе и планах на 2023 год.

«Систэм Электрик», образованная в результате продажи бизнеса Schneider Electric в России и Белоруссии локальному руководству, начала свою деятельность в июле 2022 года. Основные усилия она направила на увеличение продаж продукции российских заводов группы («Механотроника», СЭЗЭМ и «Потенциал»), продуктов под брендами DEKraft и Systeme Electric. Одновременно создавались новые продуктовые линейки.

Как сообщил, генеральный директор «Систэм Электрик» Алексей Кашаев, в среднем продажи по ключевым направлениям выросли на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, при этом объемы реализации импортной продукции Schneider Electric сократился на 70%, что привело к снижению общей доходности.

В целом для бизнеса Schneider Electric в России и Белорусии наиболее успешным был 2021 год. Именно этот результат новая компания выбрала своим ориентиром и намерена в течение 2–3 лет выйти по объему выручки на уровень 2021 года.

В 2023 году «Систэм Электрик», по словам генерального директора компании, обеспечит своим заказчикам возможности «бесшовного перехода» на новые технологии. «Для этого мы будем усиливать разработку собственных технологических решений в нашем НИОКР-центре и запускать новые производственные линии на наших заводах», – заявил Алексей Кашаев.

Компания расширятся. В 2022 году завод СЭЗЭМ увеличил штат сотрудников на 35%, ИТ-отдел компании вырос в 1,5 раза, увеличивается численность НИОКР-подразделения.

Первый заместитель генерального директора по продажам и внешним связям Армен Бадалов рассказал о работе с ключевым клиентами. Среди отраслей, на которые ориентируется «Систэм Электрик», он выделил ТЭК, металлургию, машиностроение и строительство. 

Первый заместитель генерального директора «Систэм Электрик» по рынкам «Энергетика» и «Автоматизация» Николай Ладыгин поделился информацией о новых продуктовых направлениях. В их числе – новая линия для серийного производства релейных шкафов на базе НТЦ «Механотроника», новая линия для производства распределительных устройств среднего напряжения на заводе СЭЗЭМ, оборудование для автоматизации (преобразователи частоты SystemeVar, устройства плавного пуска SystemeStart, логические контроллеры SystemePLC, светосигнальная аппаратура SystemeSig) а также сенсорные панели оператора, программируемые контроллеры и подключаемые к ним модули расширения, и др. К большим достижениям «Систэм Электрик» можно отнести разработку отечественного ПО: всего за полгода специальное подразделение компании – ООО «СИСТЭМ СОФТ» разработало российский программный комплекс Systeme Platform для автоматизации промышленности и управления зданиями.

При этом, как подчеркнул Николай Ладыгин, «Систэм Электрик» занимается не просто импортозамещением, а создает новые российские уникальные продукты, отвечающих современным требованиям. 

Подводя итоги, «Систэм Электрик» оценивает прошедшие полгода как успешные и планирует дальнейший рост, опираясь на новый план развития, накопленную технологическую экспертизу, рыночный опыт и российское производство.

По материалам российской производственной компании «Систэм Электрик» (Systeme Electric, ранее Schneider Electric в России).


Возврат к списку