Новости

26.12.2022

«Металл-Экспо’2022» и Неделя металлов в Москве показали свою эффективность

С 8 по 11 ноября в ЦВК «Экспоцентр» состоялась 28-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо’2022». Форум металлургов объединил более 400 ведущих металлургических компаний из России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, а посетили выставку свыше 22 тыс. потребителей металлопродукции из стройиндустрии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, транспортных, логистических и металлоторговых компаний.

Четыре дня работы форума металлургов охарактеризовались высокой деловой активностью. На стендах ключевых компаний металлургического сектора в постоянном режиме шли интенсивные переговоры. Большинство экспонентов высоко оценили профессиональный состав посетителей форума: генеральные директора металлургических, машиностроительных, энергетических компаний лично участвовали во встречах с контрагентами и потребителями. Многие делегации насчитывали 100 и более человек, на стендах работали 3 тыс. специалистов. «Мероприятия, которые проходят на „Металл-Экспо“, являются для нас одними из самых главных. С одной стороны, это этап, когда подводятся итоги года, с другой — обсуждение с клиентами новых условий, новых возможностей, поставок и партнерских схем», — отметил генеральный директор Северстали А. Шевелев.

Бóльшая часть компаний — участников выставки выразила удовлетворенность насыщенной работой выставки, отметив ее эффективность для развития бизнеса. На площадке состоялось свыше 50 мероприятий, число посетителей которых заметно выросло по сравнению с предыдущими годами. Так, под председательством заместителя министра промышленности и торговли России В. Евтухова прошло заседание Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при участии бизнес-сообщества и федеральных органов исполнительной власти, на котором в том числе обсуждалась Стратегия развития металлургической промышленности в России до 2030 г.

Металлоинвест заключил два стратегических соглашения о сотрудничестве — с РАТМ Холдингом и ТГК-1. В первом случае компании объединят усилия, направленные на повышение конкурентоспособности отечественного производства горно-металлургического оборудования и снижение зависимости от зарубежных технологий. Второе соглашение позволит предприятиям Металлоинвеста снизить углеродный след производимой продукции.

Генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината (ММК) П. Шиляев и руководитель Государственного научного центра ФГУП ЦНИИчермет им. И.П. Бардина В. Семенов подписали на стенде Магнитки договор о научно-техническом сотрудничестве по разработке новых металлургических материалов и сплавов.
Генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации А. Рахманов принял участие в заседании Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», а также провел встречу с владельцем Группы компаний Русполимет В. Клочаем.

Генеральный директор УК Белорусская металлургическая компания Д. Корчик принял делегации КАМАЗа и ГАЗа, обсудив в ходе встречи новые требования российских автомобилестроителей к продукции Белорусского металлургического завода и других предприятий, входящих в холдинг. Экспозицию холдинга осмотрел посол Республики Беларусь в Российской Федерации Д. Крутой. Глава дипмиссии обозначил направления расширения поставок на российский рынок. Так, обсуждается ряд перспективных инвестиционных проектов с российскими партнерами как в Беларуси, так и на территории России.

За последний год поменялось очень многое — инвестиционные планы, намерения по реконструкции и техническому перевооружению, логистика и грузоперевозки, снабжение и закупки, обновление персонала. На этом фоне многие потребители металлопродукции из секторов авиастроения, судостроения, вертолетостроения и нефтегазового комплекса были рады возможности провести встречи на стендах своих поставщиков. «На площадке „Металл-Экспо“ мы встретились практически со всеми нашими покупателями, представляющими ответственные отрасли экономики внутреннего рынка и каналы дистрибуции. Это отличная возможность поговорить вместе со всеми», — прокомментировал В. Сидоров, генеральный директор УК АМР-СМК, объединяющей производственные мощности компании Алюминий Металлург Рус и Ступинской металлургической компании.

Осенняя Неделя металлов в Москве стартовала 7 ноября с конференции «Российский рынок металлов», собравшей 170 руководителей и специалистов металлургических и металлоторговых компаний, производителей металлоконструкций и изделий. В докладах 25 спикеров были проанализированы различные варианты развития компаний и рынка металлов в целом.

Разработки порошковой металлургии, импортозамещение в литейной индустрии и кузнечно-прессовом оборудовании, снабжение огнеупорами металлургических предприятий стали предметом для обсуждения соответствующими специалистами.

Северсталь, Объединенная металлургическая компания и Загорский Трубный Завод (ЗТЗ) организовали конференцию «Применение биметаллов в различных отраслях промышленности», поскольку биметаллы все чаще становятся более эффективной и экономичной заменой нержавеющей стали и других традиционных материалов.

После 21-й Научно-технической конференции «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения» состоялась церемония награждения золотыми и серебряными медалями «Металл-Экспо» за наиболее значимые достижения в сфере производства черных и цветных металлов, современного оборудования и технологий для металлургии и металлообработки.

Студенты приняли участие в слете «Будущее закладывается сегодня», во время которого наградили номинантов премии «Молодые ученые».

Участники рынка стального строительства обсудили инициативы по развитию металлостроительства. Помимо этого, прошли семинар «Цинк — защита от коррозии», собравший 100 участников, круглые столы производителей и переработчиков сталей с покрытиями (90 участников) и производителей цветных металлов (также 90 участников), традиционный круглый стол служб маркетинга металлургических и металлоторговых компаний (более 110 представителей), где участники дискутировали о развитии ситуации на рынке и о будущем электронной торговли. В заключительный день форума состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Лучший интернет-проект 2022 г. среди металлургических и металлоторговых компаний России и стран СНГ». Все эти мероприятия позволили участникам рынка встретиться лицом к лицу, обсудить тенденции последнего времени, одной из которых является тотальная цифровизация. Она обсуждалась, в частности, на встрече директоров, посвященной развитию электронной коммерции в металлургии. Основной вывод: высокий уровень автоматизации процессов позволил крупным компаниям прочно закрепиться в онлайн-торговле. Металлурги разрабатывают интернет-магазины, запускают маркетплейсы, ориентированные на малый и средний бизнес, и внедряют отдельные онлайн-сервисы для b2b-покупателей. Все это дополняет живое общение, но не отменяет его — офлайн в металлургии и металлоторговле пока побеждает.

Однако омниканальность взаимодействия с потребителями и клиентами становится ключевым трендом нового времени. К примеру, генеральный директор холдинга Новосталь-М А. Круглов и управляющий директор ГК Самолет А. Иваненко подписали первое в России соглашение, направленное на внедрение нового вида арматурного проката А550 СК производства Абинского ЭлектроМеталлургического завода (АЭМЗ) и других инновационных продуктов холдинга в проектах строительства жилых комплексов, в метавселенной. Метавселенная Новосталь-М — это цифровые копии активов компании: АЭМЗ и Металлургического завода Балаково. Все миры между собой связаны, можно смело путешествовать из одного в другой.

На «Металл-Экспо» традиционно презентовали ряд новых брендов. В форуме металлургов впервые приняла участие компания АЭМ-Спецсталь, входящая в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш. Она презентовала технологии и возможности для импортозамещения на рынке крупногабаритных изделий для металлургии, нефтегазохимии, энергомашиностроения и других отраслей промышленности. Компания является крупнейшим производителем металлургических заготовок для атомного машиностроения, а также развивает другие значимые для России направления. Топливная компания Росатома ТВЭЛ в свою очередь представила продукцию бизнес-направления «Металлургия».

На едином стенде ЗТЗ и комбината Уральская Сталь был представлен новый холдинг: в 2022 г. эти предприятия вошли в состав единого металлургического холдинга, что расширило возможности участия в реализации масштабных инфраструктурных проектов по всей России.

Группа ММК представила весь спектр продукции: от горячекатаного и сортового проката до автолиста, проката с покрытиями и линейки высокопрочных и износостойких сталей под брендом MAGSTRONG.

Трубная Металлургическая Компания продемонстрировала полную продуктовую линейку трубной продукции и комплексных инжиниринговых решений, провела ежегодную церемонию вручения сертификатов официальных дилеров. Корпоративный университет ТМК2U провел обучающее мероприятие и тренинг «Корпоративный университет: от прогноза до эффективности».

Специалисты Группы НЛМК непрерывно общались все четыре дня, знакомили клиентов и участников форума с широким ассортиментом продукции, рассказывали о новых образцах проката, обсуждали перспективы сотрудничества, последние тренды и разработки. В один из дней выставки компания собрала всех своих дистрибуторов. Таким же образом (организации отдельной встречи с дилерами) поступил и ЕВРАЗ, продвигавший на выставке качественный сортовой и фасонный прокат для промышленности и строительства, а также известную на российском и мировом рынках железнодорожную продукцию. Входящие в ЕВРАЗ компании развивают экосистему стального строительства, предоставляя целый спектр сервисов, продуктов и решений: от обработки стального проката в СМЦ до проектирования и поставки металлоконструкций и полнокомплектных зданий на металлокаркасе.

Северсталь продемонстрировала инновационные решения и материалы, цифровые сервисы, провела публичные выступления, поднимающие важные для металлургического рынка темы. Сообщество клиентов и партнеров Северстали «Вместе» организовало на стенде компании зону Public Talk с участием десятков клиентов и экспертов из разных отраслей промышленности. Особенный интерес вызвала дискуссия руководителей Северстали, ТМК, А ГРУПП и Королевского трубного завода о современном состоянии дел в индустрии.

На стендах компаний гости могли детально познакомиться с перспективными разработками, новыми услугами и прогрессивными моделями сотрудничества. Прямой контакт производителей и потребителей продукции, демонстрация отраслевых ноу-хау, обмен опытом, долгосрочное прогнозирование, обсуждение перспективных стратегий, вне всякого сомнения, выступят важным фактором устойчивого положения металлургического комплекса и смежных с ним отраслей промышленности. По словам председателя оргкомитета выставки «Металл-Экспо» А. Романова, многие компании уже забронировали площади для участия в выставке следующего, 2023 года, количество участников которой вырастет на 30%.

Приглашаем вас принять участие в 29-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо’023», которая пройдет 7—10 ноября в ЦВК «Экспоцентр».

По материалам международной промышленной выставки «Металл-Экспо».


Возврат к списку