Новости

22.02.2023

16–17 февраля состоялась 7-я Международная промышленная конференция «Электросталь: технология, оборудование, материалы»

Мероприятие организовано Ассоциацией «Русская Сталь» и журналом «Металлы Евразии». В конференции приняли участие около 150 руководителей и специалистов черной металлургии и организаций-партнеров отрасли, в том числе разработчики технологического оборудования, производители огнеупорной продукции и электродов, поставщики материалов, сотрудники научных организаций.

Недавно разработана новая стратегия развития металлургии, но ее еще предстоит наполнить конкретным содержанием и практическим действиями. С призывом активизировать совместную работу для решения имеющихся проблем к участникам конференции обратились представители Минпромторга России и Государственной Думы. Со стороны государства предложен ряд важных мер в интересах металлургов, в том числе продление механизмов, ограничивающих вывоз из страны металлического лома, субсидирование транспортных тарифов, дополнительная поддержка экспорта металлопродукции, создание межотраслевых программ развития.

Докладчики, выступившие на пленарных заседаниях, подробно рассказали о том, как предприятия отрасли адаптируются к изменившейся ситуации. В условиях сокращения экспорта и снижения внутреннего спроса электрометаллургия находит новые возможности для поддержания необходимого уровня производства. Специалисты поделились практическими решениями, благодаря которым удается снижать себестоимость выплавляемой стали и обеспечивать стабильную работу агрегатов.

Ключевое место в обсуждении проблем электрометаллургии заняла тема импортозамещения. Российские машиностроители уже сегодня могут восполнить значительную часть изделий, запчастей, узлов, которые ранее поставлялись из-за рубежа, и настроены активно взаимодействовать с металлургическими предприятиями, чтобы создавать по их заказам современные металлургические агрегаты и производственные линии в полной комплектации. Новейшие виды продукции, не уступающие по качеству мировым аналогам, обещают в скором времени предоставить металлургам разработчики электродов и футеровочных материалов.

В рамках конференции состоялось поездка на Ярцевский металлургический завод (Смоленская обл.), который входит в состав Трубной металлургической компании. Это предприятие представляет особый интерес как пример успешного технологического импортозамещения в металлургии. Завод был построен 20 лет назад по российскому инжинирингу и укомплектован отечественными печами и прокатным станом, а сегодня модернизируется и развивается с применением оборудования, выпускаемого на площадке завода ЭТЕРНО, также входящего в состав ТМК. В Ярцево проходят проверку созданные специалистами компании разработки в области цифровизации, такие как цифровой помощник сталевара, которые могут масштабироваться для применения на других предприятиях отрасли.

Участники встречи заявили поддержку представленным инициативам и выразили заинтересованность в развитии установившихся контактов, а также продолжении обмена профессиональным опытом на площадке конференции «Электросталь».

DS_00786.jpg

По материалам журнала «Металлы Евразии».


Возврат к списку