Новости

09.06.2023

6–7 июня в Москве состоялся 20-й Металлургический саммит: «Русская сталь: стратегия роста», организованный журналом «Металлы Евразии» и Ассоциацией «Русская Сталь» при поддержке Минпромторга России

eurasmet.jpg                                                                                         Russtal_rus_new.jpg

Президент Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Мордашов в обращении к участникам саммита отметил особую значимость этого мероприятия: «Юбилейную встречу мы проводим в очень важный и сложный момент для нашей отрасли, да и всей экономики страны. Можно с уверенностью сказать, что нам удалось преодолеть первый шок от тех беспрецедентных ограничений, в условиях которых приходится работать последние полтора года». При этом, по словам президента Ассоциации, «по-прежнему сохраняются сложнейшие, часто непрогнозируемые вызовы, идет острая борьба за поддержание конкурентоспособности российских компаний, сохранение инновационного и научно-технического потенциала отрасли в целом. А значит, как никогда важно объединить усилия, открыто и честно обсуждать стоящие перед металлургами задачи, делиться опытом и работать сообща. И в этой связи, существенно возрастает значение Металлургического саммита как площадки для открытых обсуждений и переговоров».

DS_04204.jpg

В рамках саммита состоялась обстоятельная дискуссия с участием государственных органов власти – Минпромторга России, Минстроя России, Государственной Думы. 

Позицию металлургов в обсуждении имеющихся проблем представил член Наблюдательного совета Ассоциации «Русская Сталь», президент ПМХ Евгений Зубицкий.

О том, как лидеры отрасли адаптируют свои стратегии к меняющимся условиям подробно рассказали руководители дирекций и управлений ПАО «Северсталь», ПАО «ММК», ООО «ЕВРАЗ», ПАО «ТМК». Основной акцент ведущие компании делают на расширении линейки продукции и углубление взаимодействия с клиентами путем создания новых решений и инструментов, максимально удобных для по потребителя. Именно это позволяет увеличивать реализацию стали на внутреннем рынке. Другой важной задачей стала организация поставок технологического оборудования, запчастей, проектных и сервисных услуг после ухода западных компаний. Как показали выступления руководителей отраслевой науки и металлургического машиностроения, Россия располагает неплохим потенциалом для импортозамещения в этой сфере, а совместная работа с металлургами позволит решить и другие проблемы.

DS_04254.jpg

Готовность взаимодействовать с металлургической отраслью проявили многие компании из других сфере бизнеса.

На саммите был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией «Русская Сталь» и Общественным объединением «Ассоциация предприятий строительной индустрии Таджикистана».

7 июня участники саммита посетили ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, где познакомились с работой опытного производства института, а затем продолжили обсуждение проблем отрасли.

Подробный отчет о саммите будет опубликован в 3-м номере журнала «Металлы Евразии».

По материалам журнала «Металлы Евразии».


Возврат к списку