Новости

19.12.2023

ММК завоевал три золотые медали в Гонконге

Магнитогорский металлургический комбинат завоевал три золотые медали юбилейной 10-й Международной выставки изобретений и дизайна «IIDC 2023», прошедшей в Гонконге.

В этом году компания в рамках коллективной презентации российских изобретателей и инноваторов, организованной Международным инновационным клубом «Архимед», представила на выставке два запатентованных изобретения и одну программную разработку. Все инновации ММК были удостоены золотых наград. 

В частности, «золото» выставки в Гонконге получил способ производства холоднокатаного высокопрочного листового проката из низколегированной стали, которая может быть использована в автомобильной промышленности.  Техническим результатом данного изобретения является повышение пластичности, а также расширение технологических возможностей производства горячеоцинкованного проката: из металла с одинаковым химическим составом специалисты могут производить прокат различных классов прочности (создание кассетной технологии).

Также высшей награды выставки удостоена технология производства холоднокатаного высокопрочного проката из двухфазной ферритно-мартенситной стали. Технология повышает штампуемость проката благодаря увеличению пластичности стали и стабильности механических свойств при сохранении класса прочности 980 МПа.

Основными потребителями этих качественно новых сталей являются автопроизводители. Выпуск этих и других инновационных видов металлопроката обеспечил полное импортозамещение автолистовых сталей и позволил Магнитогорскому металлургическому комбинату занять позицию ведущего поставщика для автомобильной отрасли.

Ещё одну золотую медаль ММК получил за собственную программную разработку «Модель оптимизации привоза и потребления угольного сырья». Этот цифровой продукт обеспечивает расчет качества получаемого кокса в зависимости от структуры угольной шихты, экономического эффекта при сравнении двух вариантов структуры угольной шихты при производстве кокса, а также оптимального потребления сырья, что позволяет экономить сотни миллионов рублей. Отметим, что ранее все представленные в Гонконге разработки были отмечены наградами XXVI Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед», походившего в марте в Москве.

Десятая Международная выставка изобретений и дизайна «IIDC 2023» проходила с 7 по 8 декабря 2023 года в Гонконгском конгрессно-выставочном центре при поддержке Международной Федерации Ассоциации Изобретателей. В конкурсе 2023 года приняли участие более 85 выдающихся изобретений из России, Тайваня, Японии, Саудовской Аравии, Таиланда, Соединенных Штатов, Малайзии и других стран.

По материалам ММК.


Возврат к списку