Новости
«Газпром нефть» обеспечит металлургическую отрасль графитированными электродами
«Газпром нефть» включила строительство завода графитированных электродов в Омске в число ключевых инвестиционных проектов, о чем было заявлено на годовом общем собрании акционеров. Запуск производства позволит обеспечить металлургическую отрасль критически важными материалами.
Будущее предприятие «Газпромнефть – Графитек» будет выпускать отечественные сверхмощные электроды, используемые при производстве высокосортной электростали. Проект имеет стратегическое значение для российской металлургии, поскольку позволит снизить зависимость от импорта: в настоящее время значительная часть графитированных электродов поставляется из-за рубежа.
«На текущий момент «Газпром нефть» продолжает инвестирование и развитие в регионах деятельности — в Западной и Восточной Сибири, на Ямале. Если говорить о переработке нефти, то мы начали реализацию нового проекта — строительство в Омске завода графитированных электродов», - подчеркнул председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.
Сырьевую базу для нового производства обеспечит Омский нефтеперерабатывающий завод. Предприятие разместится в особой экономической зоне «Авангард» и станет частью интегрированного промышленного кластера «Газпром нефти» в Омской области.

Фото пресс-службы "Газпром нефть".
По материалам «Газпром нефть».
